ГлавнаяПолитика

Тимошенко выделит на сотрудничество с диаспорой 47 миллионов

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обещает более тесно сотрудничать с представителями украинской диаспоры и различных организаций украинцев за границей.

Тимошенко выделит на сотрудничество с диаспорой 47 миллионов
Фото: www.segodnya.ua

Об этом она сказала сегодня, выступая на собрании Всемирного конгресса украинцев во Львове.

Она отметила, что вопросом развития такого сотрудничества в правительстве занимаются вице-премьеры Григорий Немыря и Николай Васюник.

«Они будут заниматься абсолютно всеми вопросами, которые хотят поднять украинцы, живущие по всему миру, перед правительством... Более того, мы сделаем все для того, чтобы даже принимать проекты нормативных актов от вас, потому что иногда все прячется в деталях», - сказала Тимошенко.

Премьер отметила большую роль украинцев, проживающих за границей, в становлении Украинского государства, создании независимой Украины, а также сохранении украинской культуры.

"Вы всегда выполняете эту миссию, и мы имеем все основания считать себя глобальной нацией. Мы не забываем, что во многом благодаря вам поддерживаются украинские интересы во всех уголках земли. Вы делаете это лучше, чем любое украинское дипломатическое представительство, пусть не обижается на меня МИД", - заявила премьер.

Кроме того, Тимошенко заявила, что правительство не будет в 2009 г. уменьшать финансирование госпрограмм по развитию связей с диаспорой.

"В этом кризисном году мы предусмотрели финансирование мероприятий по развитию мирового украинства на уровне 2008 г. Мы должны правильно распорядиться этими средствами и вместе спланировать наши программы", - сказала Тимошенко, обращаясь к присутствующим.

Всего в 2009 г. на развитие связей с зарубежным украинством будет выделено 47 млн грн из стабфонда госбюджета.

Из них 15 млн грн будут выделены МИД, 20 млн грн - Минкультуры, 5 млн грн - Минобразования, 3 млн грн - Госкомтелерадио, 4 млн грн - Госкомрелигий.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram