ГлавнаяПолитика

Секретариат: Тимошенко должна прекратить тайные переговори по кредитам с оффшорами

Руководство Кабинета Министров и НАКа «Нефтегаз Украины» должны прекратить тайные переговоры, которые с января 2009 года активно ведутся с российской компанией «Тройка диалог», будто бы британской "Squire Capital Limited" и их оффшорными филиалами на Кипре о предоставлении Украине «губительных и абсолютно ненужных многомиллиардных кредитов».

Секретариат: Тимошенко должна прекратить тайные переговори по кредитам с оффшорами

Об этом заявил Представитель Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Он также потребовал от правительства прекращения консультаций по реструктуризации существующих долгов НАК «Нефтегаз Украины».

Соколовский отметил, что в указанных кредитах нет никакой необходимости. Ведь, во-первых, 24 июля были достигнуты договоренности с Еврокомиссией и международными финансовыми институтами о кредитовании осенью этого года газа для подземных газохранилищ.

Во-вторых, напомнил Соколовский, 28 июля Совет директоров МВФ утвердил решение о выделении Украине очередного транша.

В-третьих, сказал он, правительство, наконец, начало реформирование украинского газового сектора.

«Таким образом, на сегодняшний день сформированы необходимые и достаточные условия для прозрачного урегулирования в 2009 году всех вопросов по расчетам за импортный газ по губительным для Украины контрактам от 19 января этого года», - заметил Соколовский.

«Хотелось бы верить, что руководство правительства и НАКа опомнятся и прекратят передачу оффшорным компаниям прав на фактическое управление собственностью украинского народа - национальной газотранспортной системой Украины», - сказал Соколовский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram