ГлавнаяПолитика

Кабмин позаботился о людях с ограниченными возможностями

Кабинет Министров Украины принял постановление "Об утверждении плана мероприятий относительно создания беспрепятственной жизненной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями и других маломобильных групп населения на 2009-2015 годы".

Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства.

В частности, постановление предусматривает в двухмесячный срок разработать и утвердить региональные и отраслевые планы мероприятий относительно создания беспрепятственной жизненной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями и других маломобильных групп населения на 2009-2015 годы.

Предусматривается принять меры для оборудования в каждом населенном пункте существующих объектов жилищно-коммунального и общественного назначения, транспортной инфраструктуры, улично-дорожной сети и элементов благоустройства населенных пунктов, неприспособленных для лиц с ограниченными физическими возможностями, специальными и дополнительными средствами.

Кроме того, предусматривается обеспечить производство отечественными предприятиями транспортных средств, приспособленных для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями, специальных и дополнительных средств для перевозки и перемещения таких лиц, изготовление пиктограмм, информационных щитов, электронных табло.

Напомним, согласно информации Министерства труда и социальной политики Украины, в стране проживает около 2,5 млн. человек с ограниченными возможностями, которые составляют 5% населения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram