ГлавнаяПолитика

"Регионал" на "Toyota Prado" отсудил у ВР бесплатную квартиру

Депутат от Партии регионов Александр Черноморов выиграл судебный иск против Верховной Рады, согласного которому ему должны предоставить бесплатную квартиру.

"Регионал" на "Toyota Prado" отсудил у ВР бесплатную квартиру
Фото: www.agatov.com

В позапрошлом году он стал депутатом и переехал из Ялты в Киев. Подал заявку на жилье, но не получил его.

По данным издания, он полгода судился из-за этого с регламентным комитетом парламента. По закону "О статусе народного депутата", каждый парламентарий имеет право на получение квартиры.

"А как можно требовать от депутата качественной работы, если он с семьей в течение нескольких лет живет в гостинице, в комнате площадью 7 квадратных метров?" — оправдывается Черноморов.

Он также пожаловался на плохие условия проживания в гостинице "Киев", в которой Рада снимает номера для депутатов. Она расположена напротив парламента.

В прошлом году проживание нардепов в "Киеве" стоило Раде17 млн. грн, в этом году на их содержание уйдет около 20 млн грн.

В то же время другой регионал, глава регламентного комитета Александр Ефремов отмечает, что в этом году с финансированием ВР "трудно".

"Что касается Черноморова, то в решении суда написано "рассмотреть заявление". Каким образом это будет сделано — то уже другое дело. Потому что в этом году с деньгами трудно. Большая задолженность за все. Средств настолько мало, что не хватает на оплату не только жилья", - сказал он.

Его заместитель "бютовец" Сергей Сас говорит, что в очереди на квартиры около сотни народных избранников и почти тысяча работников аппарата Верховной Рады.  По его словам, в парламенте зарегистрировано постановление об изменении статуса квартир для депутатов с постоянного пользования на служебное, т.е. депутатам будут предоставлять его только на время каденции депутата.

Бютовец также признался, что 1990-х два года жил в гостинице "Украина".

"Зимой 8–10 градусов тепла, а летом усидеть невозможно! Вы не подумайте, что я неправильной ориентации, какой-то голубой, но зимой приходилось спать с однопартийцем на одной кровати под несколькими одеялами. Помню, там даже не было нормальной столовой. Приходилось сосиски варить в чайнике", - рассказал Сас.

Депутатская квартирная очередь тянется с 2006 года. Тогда только 24 депутата из 126 желающих получили жилье. Еще нескольким дали денежные компенсации от 167 до 561 тыс. грн. в зависимости от количества членов семьи.

Осень прошлого года, во время скандала с банком Надра, в котором у депутатов были оформлены зарплатные карточки, Черноморов жаловался, что ему тяжело прожить на 1 тысячу гривен в день.

"Тысяча гривен в день — не те деньги, на которые депутат может жить", — говорил он.

"Для того чтобы пообедать в центре столицы, 100 гривен не хватает. А кроме обеда, нужно еще поужинать, позавтракать и купить бензин для Toyota Prado", - жаловался он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram