ГлавнаяПолитика

Минобразования обнародовало госзаказ на бакалавров

На сайте Министерства образования и науки обнародован государственный заказ на подготовку бакалавров (согласно регионам, высшим учебным заведениям и специальностям).

Минобразования обнародовало госзаказ на бакалавров
Фото: karelia.ru

Госзаказ по каждому вузу уже с начала вступительной кампании можно посмотреть на веб-сайте системы "Конкурс" http://www.vstup.info. Тут также можно получить общую информацию о наборе на отдельные специальности и полный перечень всех абитуриентов, которые подали заявления на каждое направление подготовки, включая их имя, количество набранных баллов по результатам тестов и наличие льгот, сообщает пресс-служба Минобразования.

Министр образования и науки Иван Вакарчук в этом году ввел новые принципы формирования госзаказа.

Во-первых, отмечают в Минобразования, госзаказ распределяется согласно профилю каждого университета и сосредоточен в ведущих вузах, где работают высококвалифицированные профессоры и преподаватели, проводятся научные исследования. Таким образом, отныне государство не платил за подготовку филологов в политехнике или юристов в педуниверситете.

Во-вторых, госзаказ не предоставлен учебным заведениям по тем направлениям подготовки бакалавров, где в прошлом году госзаказ составил менее 15 мест. Исключение сделано для документоведения, музейного дела, книговедения, подготовки специалистов в области искусства.

Вместе с тем, на все лицензированные специальности вузы могут принимать на платную форму обучения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram