ГлавнаяПолитика

Тимошенко: в 2010-й год Украина войдет без бюджета

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко допускает, что бюджет на 2010 год не будет принят до конца текущего года. Об этом она заявила сегодня на всеукраинской конференции Ассоциации малых городов в Украинке (Киевская обл.), передает РБК-Украина.

Тимошенко: в 2010-й год Украина войдет без бюджета
Фото: justus.com.ua

По мнению Тимошенко, нынешнее блокирование работы Верховной Рады Партией регионов имеет целью не допустить нормальную работу парламента до президентских выборов. По словам премьер-министра, требование Партии регионов увеличить минимальную зарплату и прожиточный минимум приведут к дополнительным тратам из основного бюджета только в первом полугодии 2010 г. в размере 46 млрд грн, "в связи с чем регионы должны быть готовы, что закон о бюджете не будет принят в необходимый срок". Ю.Тимошенко также убеждена, что без основного бюджета страна будет жить максимум месяц.

"Какой бы президент не пришел, он подпишет тот бюджет, который будет готов, поскольку речь идет о финансировании местного самоуправления", - заявила Ю.Тимошенко.

Премьер-министр также обратилась к мэрам с просьбой поддержать решение правительства разрабатывать бюджет-2010 года исключительно на основе принятого парламентом Бюджетного кодекса, вне зависимости от того будет ли он подписан президентом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram