ГлавнаяПолитика

Ющенко хочет реформировать «Укрзализныцю»

Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым разработку стратегии развития "Укрзалізниці".

Ющенко хочет реформировать «Укрзализныцю»
Фото: k.img.com.ua

Об этом он заявил сегодня, 26 июня, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны.

По словам Президента, Министерство транспорта и связи и "Укрзалізниці" переживает не лучшие времена. "Базовая проблема - убыточность хроническая, глубокая…которая говорит о том, что "Укрзалізниця" должна получить новую стратегию и через реструктуризацию, через глубокие структурные реформы получить финансовый баланс, позволяющий "Укрзалізниці" стать активным участником хозяйственной деятельности", - отметил Президент, подчеркнув, что в 2008 году убытки предприятия составили 4 млрд.грн. "На мой взгляд - это критическая точка…только ленивый не получил дохода в 2008 году", - отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что у него есть ряд вопросов к правительству и парламенту относительно необходимости принятия программы реформирования ж/д транспорта. Он обратил внимание на то, что не создана комиссия регулирования ж/д транспорта.

В то же время, говоря о тарифной политике, он назвал ее нелогичной, так как государство продолжает субсидирование богатых пассажиров, в то время как не хватает 60-70 млн.грн. на приобретение вагонов и локомотивов собственного производства.

Напомним, ранее генеральный директор "Укрзалізниці" Михаил Костюк заявил, что политический сумбур в государстве подрывает авторитет транспортной отрасли Украины и снижает ее потенциал в глазах зарубежных партнеров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram