ГлавнаяЭкономикаДержава

Враг разрушил 23 тысячи км дорог и нанес ущерб на 900 млрд грн, - Ивко

500 км дорог уже расчищено.

Враг разрушил 23 тысячи км дорог и нанес ущерб на 900 млрд грн, - Ивко

За период войны российские оккупанты разрушили 23 тысячи км украинских дорог. Из них – 8 тысяч км на дорогах государственного значения, рассказал в эфире всеукраинского телемарафона первый заместитель главы Укравтодора Андрей Ивко.

В то же время сейчас ведутся работы по восстановлению поврежденной инфраструктуры.

«Выполняем работы практически по всей территории Украины, но, прежде всего, восстанавливаем и расчищаем дороги в трех областях – Киевской, Черниговской и Сумской», – сказал Ивко.

Он также перечислил другие причиненные страной-террористом убытки: разрушены 302 искусственных сооружения, из них 125 – государственного значения.

В то же время 500 км дорог уже расчищено, из них 212 км – это расчистка улиц в Ирпене, Буче и других городах Киевщины. Также построено 18 временных переправ. Активно ведутся работы на трассах М-06 Киев-Чоп, Р-30 – подъезд в Ирпень, Р-69 Киев – Чернигов и другие.

«Делаем так, чтобы по всем дорогам можно было двигаться», – добавил первый заместитель главы Укравтодора.

Ивко указал на то, что построена временная переправа возле села Стоянка Киевской области, и по ней уже возобновлено движение. Возведена и временная переправа на дороге Р-12 возле села Климентово.

В целом ущерб, нанесенный российско-украинской войной, он оценивает в 900 млрд грн. В настоящее время для восстановления дорог средства частично выделяются из резервного фонда правительства.

Напомним, министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков отмечал, что в Киевской области функционируют три переправы у сел Стоянка, Романовка и Катюжанка, а еще 8 переправ у разрушенных мостов строятся сейчас.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram