ГлавнаяЭкономикаФінанси

Вице-голова ФРС объявил об отставке после скандала с торговлей акциями

На прошлой неделе стало известно о подозрительном соглашении, которое он совершил два года назад.

Вице-голова ФРС объявил об отставке после скандала с торговлей акциями
Фото: EPA/UPG

Вице-председатель Федеральной резервной системы США Ричард Кларида объявил о досрочной отставке. Срок его полномочий истекал в конце этого месяца, но он уйдет с должности уже в эту пятницу, 14 января.

Об этом сообщается на сайте ФРС.

Неожиданное освобождение Клариды связано со скандалом по поводу возможного использования инсайдерской информации при торговле акциями, указывает New York Times.

На прошлой неделе стало известно, что в начале пандемии в феврале 2020 года Кларида продал часть своих акций на сумму не менее 1 млн долларов, а через несколько дней, как выяснилось теперь, выкупил их обратно.

Выкуп состоялся накануне принятия решения ФРС по экстренным мерам по поддержке фондового рынка, что ставит под сомнение объяснение Клариды, что эти соглашения были плановым ребалансированием инвестиционного портфеля.

Кларида стал уже третьим высокопоставленным чиновником ФРС, уволившимся за последнее время из-за своей торговой активности. Эрик Розенгрен и Роберт Каплан, возглавлявшие два региональных отделения банка в Далласе и Бостоне, ушли в отставку в сентябре после того, как выяснилось, что они часто покупали и продавали отдельные акции, а также владели долями в нескольких инвестиционных фондах.

После этого глава ФРС Джером Пауэлл объявил о введении новых правил инвестирования для высокопоставленных чиновников, в том числе о запрете покупки или продажи ценных бумаг в периоды рыночного стресса.

Напомним, что в ноябре 2022 года президент США Джо Байден номинировал руководителя ФРС Джерома Пауэлла на второй четырехлетний срок, а вместо Клариды предложил назначить Лейл Брейнард.

Их кандидатуры должен утвердить Сенат, контролируемый демократами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram