ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Сумской завод Selmi, обанкротившийся после приватизации россиянами, продали на аукционе за 19 млн гривен

Имущество предприятия выкупила киевская компания "Луксор Лимитед".

​Сумской завод Selmi, обанкротившийся после приватизации россиянами, продали на аукционе за 19 млн гривен
Фото: prozorro.sale

Арбитражный управляющий продал имущество бывшего сумского завода электронных микроскопов Selmi, обанкротившегося после приватизации российским производственным объединением "Электрохимический завод", входящего в российскую государственную монопольную корпорацию "Росатом".

Об этом сообщается на сайте Prozorro.Продажи.

Selmi – это наследник известного в советские времена производственного объединения "Электрон". Оно специализировалось на изготовлении высокотехнологичной аппаратуры, производило масс-спектрометры, электронные микроскопы, электронно-лучевую сварочную аппаратуру, вакуумную технику.

В ходе приватизации завода в 1994-2001 годах контрольный пакет акций перешел в российское ПО "Электрохимический завод", после чего предприятие начало приходить в упадок.

В 2009 году оно прекратило работу, а в 2010 году было открыто дело о банкротстве. Предприятие пытались спасти в течение семи лет, но сделать это не удалось. В декабре 2017 года Хозяйственный суд Сумской области признал Selmi банкротом, его имущество было выставлено на продажу.

В начале 2022 года состоялся аукцион, в рамках которого имущество предприятия за 19 млн гривен приобрело зарегистрированное в Киеве ООО "Луксор лимитед", являющееся единственным участником аукциона. По данным аналитической системы YouControl, компания принадлежит украинцам Олегу Долкозвягу и Дмитрию Таубину и поляку Ярославу Введенскому.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram