ГлавнаяЭкономикаДержава

Подписан меморандум об ограничении цены на газ для производителей соцпродуктов

Речь идет о производителях хлеба, муки, молочной продукции, подсолнечного масла, яиц и курятины.

Подписан меморандум об ограничении цены на газ для производителей соцпродуктов
Фото: Lb.ua

Министерство аграрной политики и продовольствия подписало с производителями социально значимых продуктов питания меморандум о стабилизации цен на природный газ собственной добычи.

Об этом сообщил министр агрополитики Роман Лещенко.

Граничный уровень надбавки к цене природного газа собственной добычи установлен на уровне не более 25%.

"Определен оптимальный предельный уровень снабженческо-сбытовой надбавки к цене природного газа собственной добычи на уровне не более 25% для удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов, основным видом деятельности которых является производство социально важных продовольственных товаров", - написал он

По его словам, за последние недели ведомство вело активный диалог с производителями отечественной продукции.

Меморандум подписан с производителями хлеба, муки, молочной продукции, подсолнечного масла, яиц и курятины.

“Для сохранения ценовой стабильности на такие товары, по решению правительства и президента Украины, была наработана дорожная карта поддержки ключевых отраслей пищевой промышленности. Подписание меморандума – это свидетельство того, что взаимопонимание между государством и бизнесом – компромиссные решения найдены”, – добавил Лещенко.

Он отметил объединение усилий ради создания благоприятных условий "для производителей с целью стабилизации цены на природный газ собственной добычи на основе законности, прозрачности, честной конкуренции и социальной ответственности".

"В вопросе продуктов питания должен сохраняться баланс – это продовольственная безопасность, отсутствие дефицита, стабилизация цен рыночными инструментами, поддержка национального товаропроизводителя пищевой продукции в период значительных колебаний на энергоресурсы", – подытожил министр.

Напомним, Кабинет министров ограничил цену на газ для производителей ряда социально значимых продуктов: пшеничной муки, молока жирностью 2,5% (в пленке), ржано-пшеничного хлеба, яиц (категории С1), куриных тушек, батонов и подсолнечного масла.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram