ГлавнаяЭкономикаДержава

Запасы угля государственных ТЭС вдвое ниже минимально допустимого уровня, - Минэнерго

Ни на одной из государственных ТЭС фактический запас угля не достигает минимального необходимого уровня.

Запасы угля государственных ТЭС вдвое ниже минимально допустимого уровня, - Минэнерго
Зміївскьа ТЕС
Фото: Новостное агентство Харькова

Запасы угля на складах тепловых электростанций государственной компании "Центрэнерго" по состоянию на 3 декабря остаются вдвое ниже минимально допустимого уровня.

Об этом свидетельствуют данные Министерства энергетики.

Наиболее критическая ситуация эту дату на Углегорской ТЭС, где запасы угля составляют 21 тыс. тонн при минимально допустимых 77,6 тыс. тонн.

На Змиевской ТЭС находится 59,5 тыс. тонн из минимально необходимых 99,4 тыс. тонн. На Трипольской – 42,7 тыс. тонн при необходимых 50,6 тыс. тонн.

Суммарно на трех ТЭС государственной компании находится 123,2 тыс. тонн при минимально допустимых 227,6 тыс. тоннах. Ни на одной из государственных ТЭС фактический запас угля не достигает минимального необходимого уровня.

Напомним, начиная с сентября государственные ТЭС "Центрэнерго" работают минимально допустимым составом оборудования. Из-за отсутствия угля простаивает 13–14 энергоблоков из 23. Еще шесть остановлены на ремонт. 

"Укрэнерго" возложило на ДТЭК ответственность за срыв балансировки энергосистемы и запроса аварийной помощи из Беларуси. Но компания эти обвинения отвергла и заявила, что последние три месяца работает сверх плана по компенсации простоя государственных ТЭС и ТЭЦ.

После этого Государственная инспекция энергетического надзора решила проверить причины аварийной остановки энергоблоков на тепловых электростанциях ДТЭК Рината Ахметова.

20 ноября в Украину прибыло первое из семи законтрактованных ДТЭК судов с углем из США и Колумбии. Судно класса "Панамакс" причалило в порт "Южный". Объем первой поставки составил 60,5 тыс. тонн.

5 декабря в Украину прибыло второе судно с американским углем. Общий объем второй поставки составляет 66 тыс. тонн. Как отметили в ДТЭК, уголь из первой партии был направлен на Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС. Уголь со второго судна предназначен для нужд ТЭС ДТЭК Энерго.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram