ГлавнаяЭкономикаДержава

Акции Баканова в компании, фигурировавшей в расследовании Pandora Papers, отчуждены с мая 2019 – НАПК

В декларации за 2020 год не обнаружены признаки незаконного обогащения или необоснованности активов.

Акции Баканова в компании, фигурировавшей в расследовании Pandora Papers, отчуждены с мая 2019 – НАПК
Іван Баканов
Фото: EPA/UPG

Национальное агентство по предотвращению коррупции провело проверку декларации главы СБУ Ивана Баканова, включая упомянутую в расследовании Pandora Papers информацию.

В справке НАПК указано, что Баканов владел компанией Davegra Limited, но, по имеющимся у агентства сведениям, 5 мая 2019 года акции в количестве 2000 штук номинальной стоимостью в один евро были отчуждены в пользу другого человека.

Признаков незаконного обогащения и необоснованности активов не установлено. В то же время, в декларации выявили незначительные недостоверные сведения, не превышающие 100 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, то есть не обязывающих к ответственности.

В частности, он указал недостоверные сведения о стоимости авто жены, указав 475 550 грн. В Едином государственном реестре транспортных средств стоимость этой машины – 396 291,08 грн.

"В своих объяснениях субъект декларирования сообщил, что указал в декларации фактически уплаченную сумму средств за транспортное средство, однако копии подтверждающих документов не сохранились", – говорится в справке.

Напомним, в октябре журналисты медиа разных стран обнародовали расследование Pandora Papers, в котором говорилось об оффшорных компаниях и счетах первых лиц государств. Среди более 10 млн документов международного проекта Pandora Papers нашли данные о 10 компаниях, связанных с компаниями Владимира Зеленского и его партнеров по "Кварталу 95".

В центре сети была компания Maltex Multicapital, которая поровну поделена между компаниями Зеленского, братьев Шефиров и Андрея Яковлева. Трастовую декларацию подписывал Иван Баканов – его фирма выступила номинальным владельцем Maltex.

Глава НАПК Александр Новиков в эфире "Радио НВ" сообщал, что агентство проверит приведенные в расследовании данные о Владимире Зеленском и Иване Баканове, но подчеркнул, что неотражение средств на счетах оффшорных компаний не является нарушением. Является нарушением неотражение самих компаний, если эти компании принадлежат субъектам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram