ГлавнаяЭкономикаБізнес

Сотрудники Amazon в 20 странах вышли на забастовку в "Черную пятницу"

Протестующие требуют улучшения условий труда.

Сотрудники Amazon в 20 странах вышли на забастовку в "Черную пятницу"
Логотип Amazon біля логістичного центру компанії у місті Верне, Німеччина
Фото: EPA/UPG

Сотрудники Amazon из 20 стран мира бастуют в "Черную пятницу" с требованием улучшения условий труда.

Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на Business Insider.

Протесты проходят в рамках инициативы "Make Amazon Pay" или "Заставьте Amazon платить" в коалиции с 70 международными профсоюзами и организациями. Среди них – Greenpeace, Oxfam и Amazon Workers International.

Ожидается, что в мероприятии 26 ноября примут участие работники из сфер "от нефтеперерабатывающих заводов, фабрик, складов, центров обработки данных и до корпоративных офисов".

"Пандемия показала, как Amazon ставит прибыль перед работниками, обществом и нашей планетой… Amazon берет слишком много и отдает слишком мало. Пора заставить Amazon платить", – написал Make Amazon Pay в своих требованиях.

Протесты происходят на фоне роста несогласия сотрудников компании с условиями труда, в частности, из-за длительного рабочего дня, низкой оплаты труда и сложных систем оценки эффективности.

Требования к Amazon включают повышение зарплат, лучшую безопасность работы и "приостановку жесткого режима продуктивности и наблюдения, который Amazon использовал, чтобы давить на работников".

В компании заявляют, что она инвестирует "значительные средства" в отдельные цели, заявленные протестующими, например, климатические требования.

Amazon известна как компания с ужасающими условиями труда. В 2018 году американский журналист Джеймс Бладворт, тайно устроившийся в Amazon, рассказал, что некоторым работникам компании приходится справлять естественную потребность в бутылки, чтобы не тратить время на поход в туалет и выполнять квоты.

Компания это опровергала, но в 2021 году издание The Intercept со ссылкой на внутренние документы Amazon сообщило, что руководство знало о таких случаях.

Медианная зарплата в Amazon в 2020 году составила 29 тысяч долларов в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram