ГлавнаяЭкономикаБізнес

Google проиграл в европейском суде дело о штрафе в €2,4 млрд

Американскую компанию обязали немедленно изменить алгоритмы.

Google проиграл в европейском суде дело о штрафе в €2,4 млрд
Фото: EPA/UPG

Google не смог оспорить в суде решение антимонопольного органа Еврокомиссии, который в 2017 году выписал ему штраф на 2,4 млрд евро.

Об этом сообщается на сайте Европейского суда общей юрисдикции.

Четыре года назад Европейская комиссия решила, что американская компания злоупотребляет монопольным положением на рынке поисковых систем, поскольку при формировании результатов поиска товаров предпочитает сервис сравнения цен Google Shopping.

Суд признал, что опуская в поисковом выдаче страницы других сервисов, "Google отошел от самой сути конкуренции".

Как указывает BBC, важность судебного решения не только в размере штрафа, но и в признании факта, что бизнес-модель Google противоречит европейскому законодательству. Американская компания пыталась убедить суд, что ЕС просто не понимает реалии новой интернет-экономики, уродует факты и неправильно трактует собственные законы.

Важно и то, что суд приказал Google немедленно исправить алгоритмы, по которым его оштрафовали, хотя за компанией все еще остается право на апелляцию в Суде ЕС.

Напомним, что на судебном разбирательстве находятся еще два миллиардных штрафа против Google, включая рекордный штраф за подавление конкуренции с помощью мобильной ОС Android.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram