ГлавнаяЭкономикаДержава

Цена на газ в Европе обновила исторический максимум

С 1 июля цена на газ выросла в четыре раза.

Цена на газ в Европе обновила исторический максимум
Фото: EPA/UPG

Биржевая цена на газ в Европе обновила исторический максимум и превысила 1400 долларов за тысячу кубометров.

Об этом свидетельствуют данные торгов на Лондонской бирже ICE.

В частности, стоимость фьючерса на Лондонской бирже приблизилась к 1430 долларов за тысячу кубометров. В то же время цена ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах во время торгов была 1427 долларов за тысячу кубометров, или 118,4 евро за МВт/ч.

За сутки цена выросла на 18,6%. Ранее фьючерсы установили исторический рекорд с отметкой 1277 долларов за тысячу кубометров.

С 1 июля цена на газ в Европе выросла в четыре раза.

Напомним, что в результате дефицита газа на европейском рынке производители электроэнергии прибегли к закупкам угля. Это привело к росту цен в высоких уровней с 2008 года более чем 200 долларов за тонну.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль недавно объяснил стремительный рост цен на газ на европейских биржах "энергетической войной, которую «Газпром» развязал для шантажа и ввода в эксплуатацию Северного потока-2". По его словам, это очевидный факт, который подтверждается уменьшением экспорта со стороны российского монополиста по сравнению с предыдущими годами и отказом от бронирования дополнительных мощностей украинской газотранспортной системы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram