ГлавнаяЭкономикаБізнес

Telegram стал альтернативой даркнета для киберпреступников, - FT

Мессенджер простой в использовании и обеспечивает полную анонимность.

Telegram стал альтернативой даркнета для киберпреступников, - FT
Фото: EPA/UPG

Мессенджер Telegram начал заменять даркнет киберпреступникам, которые торгуют ворованными данными и хакерскими инструментами.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на расследование киберразведывательной группы Cyberint, которая нашла в Telegram целую сеть подобных каналов. Некоторые из них насчитывают десятки тысяч подписчиков. Во многих случаях содержание этих каналов напоминает контент, который выкладывают на сайтах в даркнете.

"За последнее время мы зафиксировали 100%-ый рост использования Telegram киберпреступниками. Его технология зашифрованных сообщений становится все более популярной среди субъектов, занимающихся мошеннической деятельностью и продают украденные данные, поскольку ею удобнее пользоваться, чем даркнетом", - заявил аналитик Cyberint Тал Самра.

По данным компании, количество упоминаний фраз "Email: pass" и "Combo", которые на жаргоне хакеров обозначают украденные электронные письма и пароли, за последний год увеличилась в Telegram в четыре раза - примерно до 3400.

В одном общедоступном канале с 47 тысячами подписчиков хакеры открыто продавали или просто распространяли дампы данных с сотнями тысяч имен пользователей и их паролей. Один с таких наборов насчитывал 300 тысяч аккаунтов в игровых платформ Minecraft, Origin и Uplay, другой - 600 тысяч логинов российской почты "Яндекс". Также продаются наборы данных для Google и Yahoo.

Telegram удалил этот канал только после того, как в компании за комментарием обратились журналисты Financial Times.

Кроме паролей к электронной почте, в мессенджере можно найти данные кредитных карт и банковских счетов, копии паспортов, учетные записи в различных сайтов, таких как Netflix. Кроме того, злоумышленники активно распространяют через Telegram компьютерные вирусы и другие хакерские инструменты, утверждают в Cyberint.

Параллельно в даркнете резко увеличивается количество ссылок на группы и каналы в Telegram - с 172 тысяч в 2020 году до более миллиона в 2021 году.

Напомним, что Telegram был создан в 2013 году русским Павлом Дуровым, ранее основавшим социальную сеть "ВКонтакте". По состоянию на 2021 год мессенджер насчитывает 500 млн активных пользователей. Программу скачали более миллиарда раз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram