ГлавнаяЭкономикаБізнес

Билл Гейтс станет основным владельцем сети отелей Four Seasons

Фонд Cascade покупает контроль над компанией в саудовского принца Аль-Валида.

Билл Гейтс станет основным владельцем сети отелей Four Seasons
Готель Four Seasons в Мадриді
Фото: EPA/UPG

Инвестиционный фонд Cascade Investment, который руководит капиталом основателя Microsoft Билла Гейтса, в 2022 году станет владельцем контрольного пакета акций сети отелей Four Seasons.

Об этом сообщается в пресс-релизе Four Seasons.

Сейчас акционерами компании являются Cascade Гейтса и Kingdom Holding саудовского принца Аль-Валида ибн Талаля с равными долями 47,5%. Остальные 5% принадлежит основателю Four Seasons Изадору Шарпу.

Фонд Гейтса выкупает половину доли саудовского принца за 2,21 млрд долларов, и после завершения сделки будет иметь 71,25% акций сети. В Kingdom Holding останется доля 23,75%, еще 5% акций сохранит Шарп.

Канадский отельер Шарп основал сеть Four Seasons в 1960 года. Первый отель был открыт в 1961 году в Торонто, а по состоянию на 2021 год в управлении компании находится 121 отель и курорт и 46 жилых объектов в 47 странах мира.

Фонд Cascade впервые инвестировал в Four Seasons в 1997 году, когда компания была публичной. В 2007 году Cascade стала совладельцем Four Seasons, на пару с Kingdom Holding выведя ее из биржи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram