ГлавнаяЭкономикаБізнес

Нардепы приняли во втором чтении законопроект о стимулировании индустриальных парков

Начиная с 2022 и в течение четырех лет из бюджета на это должны выделять по 2 млрд гривен.

Верховная Рада на заседании 7 сентября приняла во втором чтении и в целом законопроект о стимулировании индустриальных парков (№4616-1). Документ предусматривает заложение в бюджет на 2022 год и последующие 4 года по 2 млрд гривен для поддержки создания и функционирования ИП.

"За" проголосовали 290 народных депутатов. При рассмотрении депутаты отмечали, что законопроект не получил выводов антикоррупционного комитета. Секретарь этого комитета Владимир Кабаченко добавил, что в документе присутствуют коррупциогенные факторы.

Предусматривается создание уполномоченного государственного органа, который будет реализовывать государственную политику по созданию и функционированию индустриальных парков на территории Украины. Его деятельность будет координироваться Кабинетом министров.

В Украине сейчас зарегистрировано более 50 индустриальных парков.

Законопроект 4616-1 определяет объекты, которые могут размещаться в составе индустриального парка и предлагает стимулы для индустриальных парков.

В частности, к стимулам в первой редакции законопроекта отнесли:

  • компенсацию управляющим компаниям, инициаторам создания - субъектам хозяйствования и участникам индустриальных парков 50% расходов на подключение и присоединение к электросетям;
  • компенсацию участникам индустриальных парков процентных платежей по кредитам в зависимости от доли экспорта продукции собственного производства в общем доходе от их хозяйственной деятельности (15-30% экспорта - возмещение 30% общей суммы процентных платежей по кредиту; 30-50% - возмещение 50%; ≥ 50% - возмещение 50%; ≥70% - возмещение 70%);
  • частичную компенсацию инвестиций участников индустриальных парков в создание производства, осуществленных в течение первых 3 лет хозяйственной деятельности в рамках индустриального парка (15-30% экспорта (в среднем в течение каждого из 3-х лет деятельности) - возмещение 15% общих капитальных затрат; 30-50% экспорта - возмещение 30%; ≥50% экспорта - возмещение 50%; ≥70% экспорта - возмещение 70%);
  • разрешение изымать земли для строительства индустриальных парков, а также изменять целевое назначение особо ценных земель для создания и функционирования индустриальных парков;
  • разрешение осуществлять снятие и перенесение грунтового покрова земельных участков без специального разрешения ЦОИВ для проведения работ по обустройству, строительству, техническому обслуживанию индустриальных парков.

"В Украине действующее законодательство об индустриальных парках предоставляет незначительные преимущества их участникам, явно недостаточные для того, чтобы они смогли стать катализатором развития отечественной экономики", - говорится в пояснительной записке.

Ожидается, что закон будет способствовать превращению отечественных индустриальных парков в катализатор промышленного развития и привлечения прямых инвестиций в украинскую экономику.

Индустриальные парки - это оборудованные соответствующей инфраструктурой территории, в пределах которых участники ИП могут осуществлять хозяйственную деятельность в сфере перерабатывающей промышленности, переработки промышленных и/или бытовых отходов (кроме захоронения отходов), а также научно-технической деятельности, деятельность в сфере информации и телекоммуникаций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram