ГлавнаяЭкономикаДержава

Руководитель Налоговой: государство не верит на слово, что человек мог накопить более 400 тыс. грн

Большие суммы надо легализовать через банк.

Руководитель Налоговой: государство не верит на слово, что человек мог накопить более 400 тыс. грн
Фото: depositphotos.com\a_taiga

И.о. главы Государственной налоговой службы Евгений Олейников заявил, что гражданам не нужно проходить налоговую амнистию, если их активы меньше 400 тысяч гривен.

Об этом он сказал в интервью "Цензору", комментируя старт нулевого декларирования с 1 сентября.

"Сумму объемом 400 тыс. гривен государство признает доходами, которые вы могли накопить. При этом информация об их поступлении к вам не попадала в государственные реестры. Если человек укладывается в этот диапазон, верим ему на слово", - заявил налоговик.

Олейников подчеркнул, что у государства есть реестр доходов, который достигает 1995 года, по каждому гражданину.

"Туда входит все: и наследие, и полученная заработная плата, и самостоятельно задекларированное. В течение часа в электронном кабинете плательщика вы получите в ответ на свой запрос справку о каждом годе, в котором у вас были доходы. Если вы не пользуетесь таким кабинетом принципиально, то можете обратиться в центр обслуживания налогоплательщиков и в течение трех дней также такую справку получите", - сказал Олейников.

Для легализации накоплений, которые превышают 400 тысяч гривен, их нужно положить в банк. Для этого не нужно раскрывать происхождение денег, но надо самому посчитать сумму налогового обязательства. Ее правильность будет проверять налоговая.

Напомним, что налоговая амнистия распространяется на валюту, ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество в Украине и за рубежом.

Деньги и активы, находящиеся в Украине, облагаются по ставке 5%. За валюту, которая находится в иностранных банках, и другие зарубежные активы до 1 марта 2022 года нужно будет заплатить 7%, затем - 9%.

Ставку налога можно уменьшить до 2,5%, купив за деньги, с которых не уплачены налоги, облигации внутреннего государственного займа.

Государство также позволяет уплатить налоги в рассрочку тремя траншами, но тогда ставка налога увеличивается соответственно до 6%, 9,5% (11,5% после 1 марта) и 3%.

Налоговая амнистия продлится год. После этого Государственная налоговая служба по умолчанию будет считать, что у такого человека есть 400 тыс. грн, квартиры общей площадью до 120 кв. м или дома - до 240 кв. м, земельный участок в пределах бесплатной приватизации, а также один автомобиль стоимостью 400 тыс. гривен. С них налог платить не нужно.

Министерство финансов уже начало разрабатывать законопроект о косвенных методах оценки доходов граждан. Поэтому, если расходы гражданина будут превышать задекларированные активы (или активы по умолчанию), налоговые органы смогут доначислить налог с доходов на разницу.

Подать декларацию можно в электронном кабинете налогоплательщика на сайте ГНС. До подачи одноразовой декларации плательщик должен положить деньги на специальный счет в банке.

У чиновников, депутатов, госслужащих нет права на налоговую амнистию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram