ГлавнаяЭкономикаДержава

Госгеонедра лишили МГОК лицензии на добычу титана

Речь идет о праве на специальное разрешение на геологическое изучение и разработку Селищанского участка Житомирской области.

Госгеонедра лишили  МГОК лицензии на добычу титана
Міжрічинський гірничо-збагачувальний комбінат
Фото: прес-служба Group DF

Госгеонедра лишили лицензии на добычу титана ООО "Междуреченский горно-обогатительный комбинат" (МГОК), входящее в титановый бизнес Group DF Дмитрия Фирташа. Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на копию приказа службы.

Речь идет о праве на специальное разрешение на геологическое изучение и разработку Селищанского участка Житомирской области.

"Согласно копии приказа Госгеонедр, которым располагает агентство "Интерфакс-Украина", ведомство приняло такое решение на основании информации от правоохранительных органов и субъектов финансового мониторинга о том, что победитель аукциона осуществляет финансирование терроризма в Украине", - отметили в агентстве.

Приказ датируется 4 августа 2021 года, к нему прилагаются письма от Службы безопасности Украины, Нацполиции и Госслужбы финансового мониторинга.

В Group DF заявили, что будут обжаловать это решение.

"Титановый бизнес Group DF обжалует в суде решение Госгеологии о незаконном лишении права на разработку Селищанского месторождения титановых руд", - говорится в сообщении группы.

После лишения лицензии победителем аукциона назначили государственную компанию ОГХК, которая по результатам торгов получила второе место. В Group DF считают, что пересмотр решения о продаже спецразрешения был инициирован ОГХК при поддержке Фонда госимущества, в управлении которого находится компания. В группе компаний также заявили, что обвинения в финансировании терроризма базируются якобы на публикациях в СМИ 2015 года.

При этом, по словам представителей компании, в 2020 году СБУ полностью сняла обвинения по делу о финансировании терроризма.

Напомним, 18 июня Совет национальной безопасности и обороны решил ввести максимальный комплект санкций против российского бизнесмена Павла Фукса и украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, санкции против Фирташа ввели за поставки сырья, которое идет на военные предприятия России.

Дмитрий Фирташ был, среди прочего, прямым владельцем предприятия "Крымский титан", расположенного в ныне оккупированном Крыму и перерегистрированного по российскому законодательству.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram