ГлавнаяЭкономикаБізнес

Бизнес из Франции готов построить качественную дорогу на Донбасс

"В Украине нужно отремонтировать более 25 тысяч километров дорог. Это большой потенциал для французских компаний".

Бизнес из Франции готов построить качественную дорогу на Донбасс
Фото: mtu.gov.ua

Частные компании из Франции заинтересованы в строительстве железной дороги на Донбасс. Также они готовы улучшить железнодорожную сеть в западных областях Украины и увеличить пассажиропоток в аэропортах Черновцов и Херсона.

Об этом Lb.ua сообщил глава украинско-французского делового совета MEDEF International, генеральный директор концерна EGIS Лоран Жермен.

"В Украине нужно отремонтировать более 25 тысяч километров дорог. Это большой потенциал для французских компаний. Во Франции много инжиниринговых компаний, которые готовы выйти на украинский рынок. Но для этого им нужно найти подрядчиков в Украине. Только в таком случае эти компании смогут выиграть тендер", - говорит Лоран Жермен.

По словам представителя французского бизнеса, их компании заинтересованы в строительстве железной дороги на Донбасс и ремонте железнодорожной инфраструктуры на Западе Украины.

"Мы хотим соединить Донбасс с остальной частью Украины качественной железной дорогой. В то же время мы хотим соединить всю Украину с Западной Европой. Поэтому нас интересует развитие инфраструктуры на границе. Там мы предпочитаем строительство железной дороги. Это позволит пустить скоростные поезда, которые будут курсировать между Украиной и другими странами ЕС", - пояснил президент объединения французских компаний и предприятий MEDEF ("Движение предприятий Франции") Жоффруа Ру де Безье.

Также французы видят перспективы в инвестициях в ремонт железной дороги по направлениям Киев - Одесса и Киев-Львов.

На условиях частно-государственного партнерства французские компании готовы инвестировать в строительство Киевской окружной дороги и ремонт двух аэропортов в Черновцах и Херсоне. По словам представителей бизнеса, после реконструкции вполне реально поднять пассажиропоток на этих аэродромах с 50 до 500 тысяч человек в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram