ГлавнаяЭкономикаДержава

«Укравтодор» привлек для программы «Большая стройка» $700 млн через евробонды

В процессе размещения «Укравтодор» получил заявки на $2,4 млрд. Это более чем в три раза превышает запланированный объем выпуска.

«Укравтодор» разместил на Лондонской бирже серию бондов «Большая стройка» на 700 млн долларов США. Название серии неслучайно — вырученные средства пойдут на реализацию программы президента Владимира Зеленского «Большая стройка» в части развития дорожной инфраструктуры.

Как сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, в процессе размещения «Укравтодор» получил заявки на $2,4 млрд. Это более чем втрое превышает запланированный объем выпуска.

«Украина имеет две победы сегодня — на матче с Северной Македонией и на международных финансовых рынках», — прокомментировал результаты торгов Кубраков.

Популярность евробондов «Укравтодора» на бирже, по мнению министра инфраструктуры, подтвердила значительный интерес к Украине со стороны глобального финансового рынка и доверие к ней как государству и реализуемым в нем крупным инфраструктурным проектам. 

Все это позволило привлечь на развитие дорожной инфраструктуры $700 млн под 6,25% и гарантии государства на ближайшие семь лет. Эта ставка является рекордно низкой в сравнении с предыдущими эмиссиями еврооблигаций Украины в американской валюте.

Ранее заместитель главы Офиса президента, координатор программы «Большая стройка» Кирилл Тимошенко сообщил, что в 2021 году в стране планируется построить и отремонтировать 6500 километров дорог.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram