ГлавнаяЭкономикаДержава

Уже на 33 км Харьковской окружной дороги положили новое асфальтовое покрытие

Всего должны восстановить 58 километров автодороги.

Вокруг Харькова активными темпами восстанавливают 58 км окружной дороги, что позволит улучшить логистику и вывести из города транзитные потоки. Новое асфальтовое покрытие уже положили почти на 33 км трассы,отчитывается Харьковская областная администрация.

Сейчас по программе Владимира Зеленского «Большое строительство» ремонтные работы ведутся на маршруте Песочин - Пятихатки - Рогань - Безлюдовка. Они стартовали в марте этого года.

«Сегодня есть такие промежуточные результаты: на 46,2 км отфрезеровано старое изношенное покрытие. Асфальтобетонное покрытие устроено на 32,7 км окружной дороги, из них - с использованием георешетки в асфальтобетоне 19,3 км», - рассказали в Службе автомобильных дорог.

Также для лучшей износостойкости между слоями асфальтобетона укладывают композитную арматуру. Дорожники успели усилить 16 300 квадратных метров трассы.

Всего Харьковская окружная состоит из отрезков пяти государственных дорог общей протяженностью 82 км. Это трассы М-03 Киев - Харьков - Довжанский, М-18 Харьков - Симферополь - Алушта - Ялта, Р-78 Харьков - Змиев - Балаклея - Гороховатка, а также два подъезда к аэропорту «Харьков» со стороны Довжанского и Киева.

На участке М-03 дорожники укладывают выравнивающий слой асфальтобетона на 486-488 км и работают на участке 501-503 км. На подъезде к аэропорту также кладут выравнивающий слой покрытия и обустраивают бордюры и съезды.

На 58 км окружной Харькова, кроме восстановления самой трассы, также установят новые барьерные ограждения, дорожные знаки, нанесут разметку. Работы планируют завершить в этом году.

Ранее координатор «Большого строительства», заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко показал, как по программе Владимира Зеленского строят окружную дорогу вокруг Днепра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram