ГлавнаяЭкономикаДержава

Укрзализныця переводит закупки своих предприятий в ProZorro и централизует управление финансами, - Юрик

Это обеспечит большую прозрачность процесса закупок как для компании, так и для общества, сообщил в и.о. главы правления компании.

Укрзализныця переводит закупки своих предприятий в ProZorro и централизует управление финансами, - Юрик

С 1 августа все закупки, которые осуществляют акционерные общества и заводы Укрзализныци, переходят в электронную систему ProZorro. Это обеспечит большую прозрачность процесса закупок как для компании, так и для общества, СМИ и контролирующих органов, сообщил в  Facebook и.о. главы правления компании Иван Юрик.

«Еще недавно существовала практика, когда наши заводы и другие предприятия закупали товары и услуги на различных отдельных коммерческих электронных площадках или без конкурса вообще, ведь они не имели правового статуса «заказчиков», который определен законом «О публичных закупках»», - привела Укрзализныця слова Юрика.

По словам руководителя компании, с 1 августа все закупки предприятий будут проходить через инструмент ProZorro «Допороговые закупки» и будут полностью доступны для просмотра от старта до результата.

Это позволит не только уменьшить коррупционные риски, но и сэкономить средства, пояснил и.о. главы УЗ: «С февраля этого года наши филиалы провели 41 процедуру закупок товаров для предотвращения Covid-19 с использованием указанного инструмента« Допороговые закупки», и результат не заставил себя долго ждать - имеем экономию средств от ожидаемой цены более 27%. Идем дальше и переводим все на честные и прозрачные рельсы. Уверен, от этого выиграют все».

В то же время, УЗ сообщила о внедрении новой централизованной системы контроля за финансовой деятельностью своих заводов и частных акционерных обществ.

«Мы делаем централизацию денежных потоков наших заводов в главном офисе и внедряем единые стандарты и передовые практики в управлении их финансами, что, в свою очередь, сделает их деятельность более прозрачной и позволит контролировать финансовое состояние и целесообразность закупки тех или иных услуг и товаров», - отметил Юрик.

Изменения коснутся и планирования денежных потоков - они станут более гибкими благодаря переходу на трехмесячное оперативное планирование.

«В условиях централизации финансовой деятельности нашим предприятиям не придется нервничать из-за изменения тех или иных факторов в течение года, которые влияют на финансовый план. В случае появления информации, которая позволяет хорошо детализировать любой элемент годового финансового плана конкретного предприятия, мы в сжатые сроки пересмотрим финплан и не будем ждать следующего года», - отметил Юрик. «Переводим все на честные и прозрачные рельсы!» - резюмировал и.о. руководителя УЗ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram