ГлавнаяЭкономикаДержава

G7 призывает правительство Украины быстро решить вопросы управления "Нафтогазом"

Кроме того, представители G7 призвали продолжить усовершенствование законодательной базы по управлению госпредприятиями в соответствии с международными стандартами.

G7 призывает правительство Украины быстро решить вопросы управления "Нафтогазом"
Фото: EPA/UPG

Послы стран "Большой семерки" (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия и Япония) обеспокоены тем, что до сих пор не решен вопрос работы наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" после увольнения главы правления Андрея Коболева.

Об этом говорится в их заявлении в Twitter.

"Послы G7 выражают свою обеспокоенность тем, что правительство Украины как главный акционер НАК «Нафтогаз» и наблюдательный совет компании пока не достигли согласованного решения, которое позволит действующему совету выполнять свои обязанности независимо", - отмечается в сообщении.

Послы призвали Украину "быстро решить этот вопрос", но отметили, что способ разрешения ситуации "должен отражать заявленную правительством приверженность международным стандартам корпоративного управления".

Кроме того, представители G7 призвали продолжить усовершенствование законодательной базы по управлению государственными предприятиями в соответствии с международными стандартами.

Напомним, 28 апреля Кабмин провел заседание общего собрания акционеров компании НАК "Нафтогаз Украины". Во время заседания был рассмотрен отчет о деятельности НАК в 2020 году. На заседании правительство уволило Коболева с должности главы правления НАК и назначило на эту должность Юрия Витренко, сроком на год. Сам Коболев в Facebook сообщил, что "об "увольнении" узнал из новостей. Он сказал, что не писал никаких заявлений.

29 апреля Коболев сообщил, что отдал ключи от кабинета Витренко. В "Нафтогазе" считают решение об увольнении Коболева "юридической манипуляцией".

Об увольнении Коболева высказались Госдеп США и послы стран G7. Они напомнили, "что корпоративное управление подобными предприятиями должно быть свободным от политического вмешательства".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram