ГлавнаяЭкономикаБізнес

ТОП 3 направления для бизнеса в Киеве

Киев — самый быстроразвивающийся город Украины. Каждый месяц в столице регистрируются десятки новых фирм и предпринимателей, желающих связать свою жизнь с предпринимательской деятельностью. Магазины, кафе, типографии — хорошо развитых бизнес направлений в Киеве множестве. Но среди более перспективных и востребованных сегодня можно выделить 3 сферы.

Аренда автомобилей

В столице краткосрочный автопрокат приобретает все большую популярность среди водителей. Специалисты компании BLS объяснили, почему аренда авто в Киеве пользуется популярностью:

  • Повышенное число туристов (только в 2019 году столицу посетили 1,5 млн иностранцев и более 2 млн украинцев);

  • Загруженность общественного транспорта (метро, автобусы и троллейбусы столицы большую часть времени загружены более, чем наполовину);

  • Высокие расценки на услуги такси (водителям значительно выгоднее арендовать автомобиль на несколько дней, чем тратить средства на поездки в такси).

Актуален прокат авто не только для гостей столицы, но и для ее жителей. Такая услуга может понадобиться при организации свадебного кортежа, отправке в путешествие (в данном случае арендованный транспорт выступает в качестве трансфера), поездке с семьей загород.

Ключевое преимущество автопроката — расширенная целевая аудитория. Верно сформированный автопарк будет привлекать клиентов различной категории. Хорошим вариантом будет дать возможность арендовать авто от эконом до ВИП класса. Соответственно, целевая аудитория компании варьируется от клиентов с низким уровнем дохода до медиа-личностей, бизнесменов.

Электрозаправочные станции

На улицах Киева появляется все больше электрических машин. Это формирует спрос на установку электрозаправок. Сейчас самое время занимать данную нишу, т.к. она только начинает формироваться. На данный момент в этом направлении всего несколько ярких представителей. Один из них — компания ТОКА, предоставляющая собой сеть публично-доступных станций для подзарядки авто. Чтобы составить конкуренцию этому бренду, необходимо:

  1. Приобрести зарядную станцию (в том числе «суперчарджеры»с возможностью экспресс зарядки);

  2. Арендовать территорию для установки зарядных терминалов.

Устанавливать электрозаправки рекомендуется в местах, где водитель априори проводит много времени. Это может быть парковка торгового центра, офиса, фитнес зала и т.д. Все дело в скорости подзарядки. Даже быстрым «суперчарджерам» для пополнения автомобильного аккумулятора до 100% необходимо минимум 20-30 минут. Если говорить о менее мощных станциях, то данное время может затянуться до нескольких часов. Поэтому устанавливать заправки на трассах — стоит вряд ли. Только в том случае, если рядом со станцией имеется подходящее место для отдыха водителя.

Аренда офисной недвижимости

Недвижимость — всегда успешное вложение. Особенно, если она коммерческая. Постоянное увеличение количества фирм в столице приводит к тому, что аренда офисов в Киеве пользуется большим спросом . При этом часто они используются не для реального размещения сотрудников и оборудования, а только для регистрации компании и ее закрепления на юридическом адресе. В любом случае, спрос на аренду офисов высокий.

Сдавать офисные помещения можно помесячно, посуточно или почасово. Предоставлять к сдаче можно только нежилую недвижимость. Для повышения спроса помещение рекомендуется оборудовать:

  • Мебелью;

  • Скоростным интернетом;

  • Охранной системой.

При развитии такого бизнеса крайне важно верно выбрать месторасположение офисных помещений. Идеальный вариант — предоставление офисов во всех значимых районах города. Но на начальных этапах такой возможности не будет. На первых шагах развития бизнеса необходимо предоставлять к аренде помещения, расположенные в непосредственной близи к остановкам общественного транспорта и отличающиеся повышенной проходимостью. Плюсом будет наличие на первом этаже здания или рядом с ним магазинов, кафетериев, кофеен.

Каждое из указанных направлений будет актуально на протяжении как минимум нескольких десятилетий и действительно способно принести высокий доход, успех. Главное — не затягивать с развитием собственного дела, не бояться вкладывать в него все силы и деньги (в начале пути) и не забывать обращать внимание на текущих лидеров отрасли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram