ГлавнаяЭкономикаФінанси

Биткойн установил новый рекорд, преодолев отметку $63 тыс.

Курс криптовалюты вырос накануне выхода на открытый рынок Coinbase Global Inc.

Биткойн установил новый рекорд, преодолев отметку $63 тыс.
Фото: vocativ.com

Курс биткоина продолжает бить рекорды накануне выхода на открытый рынок оператора крупнейшей в США криптовалютной биржи Coinbase Global Inc.

Курс биткоина на 16:09 (время по Киеву) составляет $62,93 тыс., что на 4,9% выше отметки при закрытии предыдущей сессии, по данным CoinDesk. Ранее в ходе торгов во вторник цена криптовалюты поднималась до рекордных $63,158 тыс.

За три месяца биткоин подорожал на 80%, за последний год - более чем в девять раз, передает "Интерфакс-Украина".

Coinbase осуществит прямой листинг на бирже Nasdaq 14 апреля.

"Выход криптовалютной компании на открытый рынок - это важный момент", - отмечает соучредитель платформы криптовалютных кошельков Zumo Ник Джонс, слова которого приводит агентство Bloomberg. Он подчеркнул: "Это то, что позволяет пользователям считать безопасной работу с криптовалютами и вообще повышает доверие к рынку".

Подъему рынка криптовалют способствует рост их признания в мире традиционными платежными системами, включая Visa и PayPal, а также инвесторами. Goldman Sachs и Morgan Stanley ранее объявили, что будут предлагать своим состоятельным клиентам возможность инвестиций в биткоин и другие криптовалюты.

Американский чип-мейкер Nvidia в понедельник заявил, что его выручка от выпуска специализированных чипов, предназначенных для майнинга криптовалют, в первом финансовом квартале (февраль-апрель) составит $150 млн, а не $50 млн, как ожидалось ранее.

Вместе с тем не все эксперты ожидают дальнейшего подорожания криптовалют. Согласно результатам опроса глобальных фондовых руководителей, проведенного Bank of America, 74% считают рынок биткоинов "пузырем".

Капитализация рынка криптовалют в целом, согласно данным CoinGecko, составляет около $2,2 трлн, биткоина - $1,17 трлн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram