ГлавнаяЭкономикаБізнес

Более 40 попыток преступного использования е-кошельков пресекли в Украине с начала года

В GlobalMoney следят за законностью операций, проводимых пользователями, а также выполнением требований законодательства.

Более 40 попыток преступного использования е-кошельков пресекли в Украине с начала года
Фото: e-commerce.com.ua

С 1 января текущего года удалось пресечь более 40 попыток использования электронных кошельков в преступных целях. Информация об этом уже передана в правоохранительные органы. Об этом идет речь в релизе международной платежной системы GlobalMoney, которая совместно с Банком Альянс ввела совместный финансовый мониторинг, пишет УНИАН. Отмечается, что обнаружение и блокировка кошельков, которые могут быть использованы в противозаконных целях, происходит мгновенно. Информация оперативно передается в соответствующие органы для дальнейшего реагирования.

В GlobalMoney пояснили, что следят за законностью операций, проводимых пользователями, а также выполнением требований законодательства.

“Для GlobalMoney вопрос прозрачности и законности операций является принципиальным”, - заверила Татьяна Тимошенко, руководитель департамента финансового мониторинга GlobalMoney.

С начала года была введена обязательная идентификация пользователей, которые проводят операции пополнения или выведения средств с е-кошельков. Это дало возможность своевременно обнаружить и заблокировать более 40 кошельков с подозрительной активностью.

В Банке Альянс заверяют: в порядочности клиентов сомнений нет, речь идет о прозрачности и законности использования счетов.

“Наша ключевая задача - выполнить все нормы законодательства и обеспечить подобную прозрачность для регуляторных институтов”, - пояснили в департаменте электронной коммерции Банка Альянс.

В Украине с 1 января 2021 года в силу вступило постановление Нацбанка № 133, которым внесены изменения в Положение об электронных деньгах в части обязательной идентификации пользователей при проведении операций с электронными деньгами.

Документ был принят регуляторным органом в связи с вступлением в силу поправок к Закону о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram