ГлавнаяЭкономикаДержава

На объекты "Большого строительства" в 2021 году направят 9 млрд гривен, - Чернышов

В этом году в программу вошли 500 объектов.

На объекты "Большого строительства" в 2021 году направят 9 млрд гривен, - Чернышов
Олексій Чернишов
Фото: Мінрегіон

В этом году на реализацию программы "Большое строительство" будет направлено 9 млрд гривен.

Об этом заявил министр развития общин и территорий Алексей Чернышов во время Всеукраинского форума "Украина 30. Инфраструктура".

"Программа Президента "Большое строительство" не останавливается, а наоборот - активно развивается и расширяется. По сравнению с прошлым годом общее финансирование программы в 2021 году вырастет почти вдвое. Кроме того, в этом году к социальному блоку мы добавляем еще два важных направления: медицинское и культурное", - отметил Чернышов.

Он уточнил, что в этом году в программу вошло 500 проектов: 95 школ, 70 детских садов, 80 спортивных объектов, 35 больниц и 20 культурных объектов, 200 амбулаторий и 40 проектов экономического развития.

"Социальная составляющая "Большого строительства" остается такой же весомой в 2021 году, как и в предыдущем 2020-м. Но мы постепенно вводим и будем увеличивать в будущем долю проектов экономического развития", - подчеркнул министр.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский озвучил планы "Большого строительства" на 2021 год. По его словам, главной задачей является ремонт 6,5 тысячи км дорог до конца года.

Вторым стратегическим направлением станет национальная программа обновления мостов - в 2021 году планируют обновить 245 мостов. Среди них - Кременчугский мост, строительство которого должно быть начато и завершено до конца года.

Третьим направлением, по словам президента, будет развитие железнодорожного сообщения. В частности, будут запущены новые маршруты поездов "Интерсити".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram