ГлавнаяЭкономикаДержава

В 2021 году будет обновлено и построено более 450 объектов социальной инфраструктуры, - Кирилл Тимошенко

Еще одна из целей - построить и отремонтировать 6500 км дорог и 245 искусственных сооружений.

В 2021 году будет обновлено и построено более 450 объектов социальной инфраструктуры, - Кирилл Тимошенко

Инфраструктура Украины продолжит развиваться и модернизироваться по разным направлениям, заявил заместитель главы Офиса Президента и координатор программы "Большая стройка"  Кирилл Тимошенко на форуме "Украина 30".

Одна из целей на год - построить и отремонтировать 6500 км дорог и 245 искусственных сооружений, развивать социальную инфраструктуру. В этом году должны быть обновлены и построены 95 школ, 70 садов, 80 стадионов, 29 бассейнов, 177 приемных отделений во всех регионах Украины.

По словам Тимошенко, в этом году будет ускоренная работа над "Малым Карпатским кругом". Этот проект поможет создать сеть комфортных дорог, которые соединят туристические центры трех областей - Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской. Таким образом, уже существующие горнолыжные курорты региона будут соединены с новыми (в Славском и Боржаве), строительство которых стартует в этом году. Благодаря обновленным направлениям время в пути между курортами будет занимать около 30 минут.

"Это амбициозная цель, и мы уже в этом году проедемся по новой дороге, которая будет соединять два новых курорта в Закарпатской и Львовской областях", - сказал Кирилл Тимошенко.

Также в этом году стартует проект "Большая реставрация". В планах до 2024 года - реставрировать 150 культурных памятников по всей Украине..

Кроме этого, через компанию "Укрфинжитло" будет реализована государственная политика в сфере жилищного обеспечения. Будет создана ипотека на условиях фиксированной ставки 7%, сроком до 30 лет с первым взносом 20%. Также предусмотрено использование инструмента финансового лизинга на условиях нулевого первого взноса и под 5%. Приоритетными группами для участия в лизинговой программе станут военные, медики, педагоги, полицейские, незащищенные слои населения, внутренне перемещенные лица.

Тимошенко также рассказал о планах по развитию авиасообщения Украины. Планируется развитие сети региональных авиахабов и создание государственного авиаперевозчика. В ближайшие годы планируется строительство и обновление аэропортов в 16 городах. Положительное влияние на сферу создаст также отмена НДС на внутренние авиаперевозки, уверен Тимошенко.

"Отмена НДС - это важная тема, ведь это поможет развиваться украинским авиакомпаниям, не только государственным, а и частным, и это будет толчком для региональных рейсов по всей стране", - отметил заместитель главы ОП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram