ГлавнаяЭкономикаБізнес

Минэнерго из-за снижения требований к запасам угля создало угрозу "веерных отключений" электроэнергии, - СМИ

Требования к запасам росли с начала отопительного сезона, пока не упали в декабре.

Минэнерго из-за снижения требований к запасам угля создало угрозу "веерных отключений" электроэнергии, - СМИ
Аргентина и Уругвай остались без света
Фото: EPA/UPG

Министерство энергетики 11 декабря 2020 года вдвое снизило требования к минимальным запасам угля на складах ТЭС. После снижения температуры в январе это привело к критически низкому запасу топлива на складах и высоким рискоам аварийных отключений потребителей, написал Юрий Головнев для "Цензор.нет".

В "Гарантированных запасах в соответствии с порядком формирования Прогнозируемого баланса ОЭС Украины" заложены требования к Минэнерго по запасам на складах ТЭС. С начала отопительного сезона эти требования росли, пока их не снизили в декабре.

10 декабря требование к минимальным запасам составляло 1,58 млн тонн, а уже 11 декабря было снижено до 0,85 млн тонн. Это позволило станциям без нарушения лицензионных условий сжигать угля больше, чем было заложено в прогнозы.

Больше угля сжигали из-за увеличения доли тепловой генерации, что было связано с ремонтом атомных блоков и запретом импорта электроэнергии. С резким похолоданием ТЭС достаточного количества угля не подвезли.

До 10 декабря формальным главой Минэнерго был Юрий Бойко. Так как он ушел на больничный, министерством руководила Ольга Буславец, и в это время были снижены требования к запасам угля.

По утверждению Юрия Бойко, резкое снижение требований 11 декабря связано с халатностью работников НЭК Укрэнерго по расчетам требований к минимально необходимым запасам. Мол, Укрэнерго ошибочно выставляло завышенные объемы требований запасов угля к Кураховской ТЭС - целых 0,85 млн тонн 10 декабря. 11 декабря ошибку якобы заметили. Требования к минимальным запасам были снижены до 0,12 млн тонн.

"Впрочем, это никак не объясняет, почему требования к минимально необходимым запасам росли до начала декабря. А с 3 декабря постепенно начали снижаться, пока резко не упали 11 декабря", - отметил Головнев.

Добыча 90% энергетического угля и 65% -70% тепловой генерации в стране контролирует ДТЭК Рината Ахметова

"Вся эта ситуация выглядит как спланированная компания. Сначала лоббисты ДТЭК в правительстве сделали все для того, чтобы сократить выработку атомной генерации и дать возможность ДТЭК использовать уголь на ТЭС и заработать на продаже электроэнергии. Параллельно ДТЭК пролоббировал запрет импорта электроэнергии и угля. Все это было нужно для сохранения высокой рыночной цены электроэнергии", - считает журналист.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram