ГлавнаяЭкономикаДержава

ГП "Медицинские закупки Украины" не отправило договор одному из поставщиков "скорых"

ГП "Медицинские закупки Украины" вело переговорный процесс с производителями с сентября 2020 года.

ГП "Медицинские закупки Украины" не отправило договор одному из поставщиков "скорых"

Компания "Ксенко Авто Продакшн" заявила, что ГП "Медицинские закупки Украины" не предоставило для подписания договор на закупку автомобилей скорой помощи, что может свидетельствовать о кулуарной замене поставщиков.

Об этом сообщается на официальном паблике “Ксенко”.

24 декабря ГП "Медицинские закупки Украины" сообщило, что акцептировало предложения на закупку 416 автомобилей скорой медицинской помощи и передало договора на подпись контрагентам.

При этом "Ксенко Авто Продакшн", производящее "скорые" на базе Fiat Ducato, об акцепте которых заявило ГП "Медицинские закупки Украины", не получило контракт.

"Указанная информация, как минимум, удивляет, ведь среди автомобилей, которые планируется закупить, указаны "скорые" на базе Fiat Ducato, производителем которых является "Ксенко Авто Продакшн". Однако "Ксенко Авто Продакшн" не получило договора для подписания.

ГП "Медицинские закупки Украины" вело переговорный процесс с производителями с сентября 2020 года, и за это время мы предоставили все документы, требуемые законодательством и тендерной документацией, и продемонстрировали представителям указанного госпредприятия готовую "скорую"", - отмечается в сообщении.

При этом "Усенко Авто Продакшн" по объему годовых продаж автомобилей скорой помощи в Украине занимает второе место.

"Кулуарная замена поставщиков выглядит как намерение не допустить к закупке "Ксенко Авто Продакшн". Наши АСМП без преувеличения являются на сегодня лучшими в Украине, что подтверждено многими довольными клиентами. Надеемся, ГП "Медицинские закупки Украины" не станет соучастником грязных антиконкурентных махинаций", - заявила компания.

Напомним, что ГП "Медицинские закупки Украины" сообщило, что закупает 416 "скорых" на 183 млн грн экономнее, чем другие заказчики в 2019 году. Поставка спецтранспорта ожидается до конца марта 2021 года. Согласно заявке, автомобили будут распределены в 19 областей. "Скорые", которые заказывает ГП, должны быть созданы на базе Fiat Ducato, Citroen Jumper, Volkswagen Crafter.

Напомним, что в июле этого года министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Минздрав намерен закупить 400 автомобилей экстренной медицинской помощи до конца 2020 года, на что было выделено 922 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram