ГлавнаяЭкономикаДержава

Альтернативные законопроекты по Дія City не создадут возможностей для масштабирования экономики, - замглавы Минцифры

И несут высокие коррупционные и мошеннические риски.

Альтернативные законопроекты по Дія City не создадут возможностей для масштабирования экономики, - замглавы Минцифры
Александр Борняков
Фото: Макс Требухов

Проведенный в Министерстве цифровой трансформации анализ альтернативных законопроектов о создании Дія City показал, что несмотря на интеграцию общих положений основного законопроекта 4303, в документы не были включены необходимые механизмы для масштабирования цифровой экономики. Об этом сообщил заместитель министра цифровой трансформации и руководитель проекта Дія City Александр Борняков.

"Недавно к нашему законопроекту 4303, который предусматривает создание Дія City, было зарегистрировано 2 альтернативных. Мне очень приятно, что трансформация, которую мы начали, вызывает такой живой интерес и желание приобщиться к позитивным изменениям. Мы проанализировали законопроекты и видим, что они интегрируют общие положения, изложенные в 4303,

за исключением собственно тех, которые дают основные возможности для масштабирования экономики", - поделился заместитель министра.

По словам Борнякова, в альтернативных законопроектах отсутствуют положения о защите авторского права, стимулировании венчурной деятельности, отдельные инструменты английского права, создании стартапов, консолидации усилий IT-сообщества по развитию STEM-образования. Фактически, предлагается законсервировать нынешнюю модель работы IT-сектора без стимулов для дальнейшего развития.

Также законопроекты 4303-1 и 4303-2 несут высокие коррупционные и мошеннические риски. Это касается предложений о концентрации полномочий регулятора и верификатора компаний резидентов Дія City в лице Государственной налоговой службы.

Возможности для мошенничества со стороны недобросовестных компаний создает отсутствие в законопроекте 4303-1 определенного порядка контроля требований закона по отношению к резидентам и условий утраты статуса резидента. В свою очередь, законопроект 4303-2 создаст необходимость лишения статуса резидента в административном порядке, что существенно затянет и усложнит процесс.

"Общий срок потери резидентства составит месяцы, если не годы. Как мы видим, принятие любого из альтернативных законопроектов создает большое основание для деятельности недобросовестных компаний и дискредитации режима", - подчеркнул Борняков.

Он добавил, что Минцифры работает в постоянном диалоге с индустрией и остается открытым для обсуждения и поиска решений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram