ГлавнаяЭкономикаДержава

Налоговая досрочно выполнила план по доходам госбюджета-2020

"Выполнение составляет 101,0%, или +4,5 млрд грн".

Налоговая досрочно выполнила план по доходам госбюджета-2020
Фото: Цензор

По состоянию на 24 ноября Государственная налоговая служба уже выполнила годовые индикативные показатели по доходам общего фонда государственного бюджета.

При годовом плане 458,3 млрд грн по таким платежам, закрепленным за ГНС, в общий фонд госбюджета на текущую дату уже поступило 462,9 млрд грн. То есть выполнение составляет 101,0%, или +4,5 млрд грн, информирует пресс-служба Министерства финансов.

Отмечается, что при недостижении уровня выполнения годовых показателей по отдельным источникам, некоторые уже перевыполнены, в частности:

  • налог на добавленную стоимость с учетом бюджетного возмещения (+28,4 млрд), в том числе за счет совершенствования работы системы мониторинга рискованности налоговых накладных, ликвидации схем по налогу на добавленную стоимость;
  • административные штрафы и другие санкции (+2,2 млрд)
  • акцизный налог с ввезенных на таможенную территорию Украины подакцизных товаров (+0,7 млрд).

Министр финансов Сергей Марченко заметил, что такая статистика свидетельствует об эффективной работе в сфере детенизации, поскольку объем "теневых" операций значительно сокращается, а на их место выходит легальный и честный бизнес, который добросовестно платит налоги.

"В то же время возмещение НДС происходит без задержки и в установленные законодательством сроки. В частности, в ноябре этого года ожидается возмещения НДС в сумме 12,5 млрд гривень", - заверили в Минфине.

Ранее бывший министр финансов и экс-советник руководителя Офиса президента Украины Игорь Уманский заявил, что государственный бюджет теряет 4,5-5 млрд гривень ежемесячно только на схеме "скруток" ПДВ, а махинации в налоговой, фискальной системе и таможни восстановились в полном объеме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram