ГлавнаяЭкономикаДержава

Экс-глава таможни Муратов: сегодня с таможни крадется до $ 250 миллионов в месяц

Экс-глава таможни заявляет о создании в Украине теневого "офиса контрабанды".

Экс-глава таможни Муратов: сегодня с таможни крадется до $ 250 миллионов в месяц
Фото: unian.ua

Бывший и.о. руководителя таможни Игорь Муратов заявил о системной коррупции и краже в Государственной таможенной службе Украины. Об этом он рассказал в интервью "Свободному".

"Сколько воруют на таможне сегодня? По разным оценкам, бюджет теряет на таможне от 1 до 3 млрд долларов в год. Это 250 млн долларов в месяц! Это миллионы, десятки миллионов бюджет теряет, а кто-то зарабатывает их каждый день, каждую минуту", - сказал он.

Экс-глава таможни заявляет о создании в Украине теневого "офиса контрабанды" - жесткой коррупционной вертикали, в построении которой чиновник обвиняет высшее руководство ГТСУ.

"Мы попытались эти деньги перенаправить в бюджет, в какой-то степени у нас это получилось, и где мы сейчас? У нас отбирают должности, нас увольняют, нас не пускают на работу. А те, кто выстраивает схемы и вертикали - у них все хорошо, они получают продвижение по службе, зарабатывают деньги, и всех все устраивает", - сказал Муратов.

Чиновник также добавляет, что борьбу с коррупцией на украинской таможне окончательно прекратили около 4-х месяцев назад, и добавляет, что это было бы невозможным без покровительства из Кабинета министров Украины.

"Вот, задайте себе этот вопрос, вы бы хотели упустить такую возможность, зарабатывать такие деньги? - Ответ очевиден! Никто не хочет такую возможность терять! Мы с вами разговариваем здесь, а за это время кто-то положил в карман миллион долларов, или пять! Это реальные суммы, это реальные вещи, это происходит постоянно и каждый день. Спрашивается, где справедливость? Кому нужна эта правильная таможня, которая будет работать на государство?!" - заявил экс-начальник ГТСУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram