ГлавнаяЭкономикаФінанси

Нацбанк отозвал лицензию у банка "Аркада"

25 августа банк был отнесен к категории неплатежеспособных.

Нацбанк отозвал лицензию у банка "Аркада"
Головний офіс банку 'Аркада' на вул. Ольгинській 3 у Києві
Фото: pininterest

Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка "Аркада" (Киев).

Об этом сообщается на сайте НБУ.

"НБУ по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение от 24 сентября 2020 №601-рш об отзыве банковской лицензии и ликвидации АО АКБ "Аркада", - говорится в сообщении.

25 августа правление Нацбанка приняло решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных в связи с уменьшением нормативов капитала на 50 и более процентов от минимального установленного уровня.

Напомним, 6 августа правление НБУ внесло банк "Аркада" в категорию проблемных. Кроме того, регулятор ввел особый режим контроля за деятельностью банка и назначил куратора. Впоследствии его отнесли к категории неплатежеспособных.

С 11 сентября Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал осуществлять выплаты средств вкладчикам банка "Аркада" по договорам банковского вклада, срок действия которых закончился до 25 августа 2020 года включительно и по договорам банковского счета (текущие счета).

Правоохранители расследуют уголовные производства относительно возможных злоупотреблений при реализации строительных проектов банка "Аркада" ЖК "Эврика" и ЖК "Патриотика". Банк обвиняет в проблемах со строительством КГГА и НБУ. Подробнее о том, что случилось с "Аркадой", и как его банкротство изменит строительный рынок, читайте в материале LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram