ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин одобрил запуск государственного онлайн-магазина

Правительство приняло постановление о введении электронного каталога Prozorro Market.

Кабмин одобрил запуск государственного онлайн-магазина
Фото: picjumbo.com

Кабинет министров на внеочередном заседании принял постановление о введении онлайн-каталога ProZorro Market.

Об этом сообщила заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Светлана Панаиотиди.

"Сегодня правительство приняло постановление о введении электронного каталога Prozorro Market. Электронный каталог Prozorro Market - это государственный онлайн-магазин. Он помогает малому и среднему бизнесу продавать свои товары государству. А учреждениям - в несколько кликов покупать товары широкого потребления по выгодным ценам: топливо, канцелярию, компьютерную технику, мебель и т.д.", - написала она.

Панаиотиди отметила, что ранее Prozorro Market работал в пилотном режиме, и сейчас в нем можно проводить закупки только до 50 тыс. гривен. Но после принятия постановления о порядке формирования и использования электронного каталога состоится полноценный запуск Prozorro Market.

"Это постановление позволит проводить там закупки до 200 тысяч гривен (для заказчиков, занимающих монопольное положение, - до 1 миллиона гривен). И это откроет для бизнеса - в частности, малого и среднего бизнеса, которому нужны дополнительные стимулы во времена кризиса, - рынок с потенциальным объемом 30 млрд грн в год", - отметила заместитель министра.

Напомним, ранее Минюст утвердил продажу арестованного имущества через ProZorro.Продажи. Электронная торговая система "Prozorro.Продажи" была разработана в 2017 году для продажи активов неплатежеспособных банков по инициативе Фонда гарантирования вкладов, Нацбанка, Минэкономразвития и ОО "Трансперенси Интернешнл Украина".

В феврале 2019-го первая центральная база данных была передана Фонду гарантирования вкладов, вторую в июле 2019-го передали ГП "Прозорро.Продажи".

Сейчас на "Prozorro.Продажи" продают не только активы обанкротившихся банков, но и объекты в рамках малой приватизации, лицензии на пользование недрами, сдают в аренду имущество.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram