ГлавнаяЭкономикаДержава

Совет Нацбанка прекратил полномочия заместителя главы Борисенко

Он отвечал за деятельность финансово-административного и операционного блока.

Совет Нацбанка прекратил полномочия заместителя главы Борисенко
Роман Борисенко
Фото: nv.ua/Наталья Кравчук

Совет Национального банка Украины на внеочередном заседании принял решение о прекращении полномочий заместителя главы НБУ Романа Борисенко с 28 августа.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

На своей должности Борисенко отвечал за деятельность финансово-административного и операционного блока регулятора.

Борисенко подал Главе НБУ Кириллу Шевченко соответствующее заявление об увольнении по собственному желанию.

"Трансформация Нацбанка в современный, открытый и независимый европейский центральный банк - общая цель и приоритет для всей нашей команды. Мы благодарны Роману Борисенко за его лидерскую позицию в этом направлении в течение последних четырех лет. В дальнейшем мы будем продолжать политику совершенствования всех внутренних процессов украинского центробанка, особенно в вопросах финансового управления, администрирования и операционной деятельности, чтобы закрепить качественные достижения и усилить нашу институциональную независимость", - отметил глава Нацбанка.

Борисенко начал работу в НБУ в августе 2014 года на должности директора Департамента персонала. С октября 2016-го он был заместителем главы. К сферу его управления относились вопросы финансов, операционной деятельности, управления персоналом и обеспечения деятельности Национального банка.

Напомним, 25 августа НБУ объявил конкурс на должность директора Департамента открытых рынков, поскольку уволился Сергей Пономаренко.

1 июля глава НБУ Яков Смолий написал и подал президенту Владимиру Зеленскому заявление об увольнении в связи с отставкой по собственному желанию.

С 23 июля 2020 года Олег Чурий прекратил исполнение полномочий заместителя главы НБУ в связи с завершением срока полномочий и освобождением от должности.

29 июля 2020 года стало известно, что из Нацбанка уходит Олег Заморский, с 7 октября 2015 года возглавлявший юридический департамент регулятора.

31 июля 2020 года Совет НБУ уволил Сергея Холода с должности заместителя главы НБУ по собственному желанию.

С 3 августа 2020 года директор Департамента коммуникаций НБУ Наталья Бондаренко по собственному желанию завершила работу в должности.

С 7 августа 2020 года Сергей Карпенко завершил работу в должности директора Департамента стратегии и развития НБУ.

11 августа директор департамента персонала Национального банка Ольга Прохоренко по собственному желанию завершила работу в должности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram