ГлавнаяЭкономикаДержава

Нардеп Нагорняк призывает перезагрузить руководство энергетической отрасли

Депутат считает, что электроэнергетика переживает кризис, вызванный непрофессиональными действиями ответственных за отрасль и их вмешательством в рыночные процессы.

Нардеп Нагорняк призывает перезагрузить руководство энергетической отрасли
Фото: glavcom.ua

Для выведения энергетики из кризиса необходимо осуществить полную перезагрузку руководящего звена энергетической отрасли. С таким обращение к президенту обратился народный депутат Сергей Нагорняк, пишет "Главком".

Депутат отметил, что сейчас электроэнергетика переживает кризис, вызванный непрофессиональными действиями ответственных за отрасль и их вмешательством в рыночные процессы. В частности, среди таких действий он отметил создание режима максимального благоприятствования импорта электроэнергии из государств, которые закрывают доступ на свой энергорынок украинским производителям, что "привело к ухудшению состояния предприятий государственного сектора, бесконечные вмешательства в правила рынка, позволили запустить на энергорынке масштабную аферу с «торговли воздухом », неспособность цивилизованно провести переговоры с инвесторами в сфере ВИЭ и прийти к компромиссному решению".

Кроме того, Нагорняк обратил внимание, что энергетика бесконечно работает в режиме «временно исполняющих обязанности», в частности в таком режиме работают НАЭК «Энергоатом», НЭК «Укрэнерго», ОАО «Центрэнерго», что негативно сказывается на работе этих предприятий и отрасли в целом.

Несмотря на критичность ситуации в энергетике, депутат призвал президента осуществить полную перезагрузку руководящего звена отрасли.

«В такой ситуации единственным оправданным решением является полная перезагрузка руководящего звена электроэнергетической отрасли. К руководству отраслью должны прийти не политики, как бы модно и современно это ни было, не партийные лидеры, а профессионалы с большим опытом и глубоким пониманием технических и рыночных процессов», - подчеркнул Нагорняк.

Напомним, ранее народный депутат Украины, член комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Виктория Гриб в обращении к президенту, премьер-министру и председателю парламента заявила, что кризисная ситуация в энергетике требует немедленного вмешательства руководства государства и принятия соответствующих решений, в частности кадровых.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram