ГлавнаяОбществоЖиття

В Нацбанке предупредили о партии фальшивых банкнот

Изъято около 40 поддельных банкнот номиналом в 200 гривен.

В Нацбанке предупредили о партии фальшивых банкнот
Фото: НБУ

Национальный банк Украины зафиксировал изъятие из обращения нового варианта поддельных банкнот номиналом 200 гривен образца 2007 года (год на банкнотах 2014). Об этом на фейсбуке сообщила пресс-служба НБУ.

Изъято небольшое количество - около 40 поддельных банкнот, которые сбывались в учреждениях торговли в разных регионах Украины.

Особенностью поддельных банкнот является то, что они изготовлены на бумаге с двухтоновыми водяными знаками в виде букв "S" и содержат имитацию ультрафиолетового защиты. Локальный многотоновый водяной знак (портрет Леси Украинки) и защитная лента имитированы печатью с обратной стороны банкноты.

При этом, в НБУ отметили, что эффект изменения цветов оптически переменного изображения цифрового обозначения номинала "200" на лицевой стороне банкноты не имитируется.

Подобные подделки кассиры легко могут выявить с использованием специальных детекторов, позволяющих проверять подлинность банкнот в ультрафиолетовом и инфракрасном свете. Одновременно внимательный визуальный и тактильный контроль также минимизирует риски получения таких подделок.

Напомним, в первом полугодии 2019 года большинство (99%) изъятых из обращения поддельных банкнот гривны были четырех номиналов: 500 грн (50% от общего количества изъятых подделок); 100 грн (24%); 200 грн (14%) и 50 грн (11%).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram