ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Украине начал работу новый оператор ГТС (обновлено)

Анбандлинг окончательно завершился.

В Украине начал работу новый оператор ГТС (обновлено)
Фото: facebook.com/tsoua2020

В Украине начал работу новый оператор газотранспортной системы - одноименная компания "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ).

Директор компании Сергей Макогон в фейсбуке сообщил, что первая ночь прошла в штатном режиме.

"Проработали все номинации по транзиту в рамках выполнения нового договора. Мы доказали, что способны работать по новым европейским правилам", - написал он.

Обновление 15:54. Позже глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев подтвердил, что анбандлинг, то есть выделение ГТС из состава компании, официально завершился.

Он также обнародовал подписанный между "Укртрансгазом" и "ОГТСУ" акт приема-передачи государственного имущества, которое используется в процессе транспортировки природного газа магистральными газопроводами.

В нем говорится, что УТГ передает новому оператору 47 642 инвентарных единицы имущества общей балансовой стоимостью 32,586 млрд гривен.

"Украина выполнила норму Третьего энергопакета ЕС и доказала, что является ответственным и надежным союзником. "Нафотогаз" перестал быть акционером (бенефициаром) оператора ГТС, но становится его крупным клиентом, а также готов по-партнерски поддерживать в инициативах, направленных на развитие цивилизованного и конкурентного газового рынка в Украине", - написал Коболев в фейсбуке.

Напомним, что ОГТСУ с 1 января 2020 года получила в управление газотранспортную систему и вышла из группы "Нафтогаза". Ее материнской компанией теперь являются "Магистральные газопроводы Украины", находящиеся в подчинении Министерства финансов.

Выделение функции транзита газа из "Нафтогаза" (анбандлинг) было требованием Третьего энергопакета Европейского Союза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram