ГлавнаяЭкономикаБізнес

Компании украинских олигархов продолжают работать в Крыму, - "Настоящее время"

Как бизнесмены и политики обходят санкции.

Компании украинских олигархов продолжают работать в Крыму, - "Настоящее время"
Фото: mapscrimea.ru

В аннексированном Россией Крыму в обход санкций продолжают работать компании украинских олигархов. Об этом говорится в совместном расследовании "Настоящего Времени" и антикоррупционного проекта "Муниципальный сканер".

Расследование, велось почти два года и получило название "Крымский архив".

Как выяснили журналисты, несколько солнечных электростанций в Крыму, которые раньше принадлежали братьям Андрею и Сергею Клюевым, после аннексии перерегистрировались в российском реестре. Но теперь их учредителями являются компании из Австрии, Нидерландов, Кипра и с Британских Виргинских островов. Часть этих компаний продолжает работать, часть из них находятся в стадии ликвидации из-за судебных процессов с российскими банками.

Владельцами электростанций оказались свыше десятка разных компаний с похожими названиями. Во всех них работают люди, которые были тесно связаны с бизнес-активами Клюевых.

Богатейший человек Украины Ринат Ахметов сохраняет контроль над детским лагерем "Берег", санаторием "Ай-Даниль" и резиденцией "Новый Кучук-Кой", утверждают журналисты.

В то же время в холдинге Ахметова SCM настаивают, что бизнесмен не имеет отношения к этим объектам, потому что их "национализировала Россия".

"В части объектов недвижимости группы в Крыму: на каждый из них были введены так называемые «временные администрации», в том числе - в «Новый Кучук-Кой» (03.03.2017) и в ДОЛ «Берег» (03.03.2017). В ситуации, когда «органы власти» Крыма выставляют принадлежащее нам имущество на торги, говорить о том, что мы контролируем активы в Крыму, является верхом цинизма и непрофессиональности... Пансионат «Ай-Даниль» не входил до аннексии полуострова в состав бизнесов SCM и не входит в SCM сейчас", - говорится в заявлении группы.

По данным журналистов, в детском лагере "Берег" заявили, что Ахметов не переставал сохранять контроль над компанией и никакой "временной администрации" в эту бизнес-структуру российские власти аннексированного Крыма не назначали.

Почти четыре года работали в Крыму компании, связанные с украинским бизнесменом Василием Хмельницким.

Как выяснили журналисты, связанные с Хмельницким компании строили и владели до 2018 года жилым комплексом "Жигулина Роща" и ТРК Meganom в Симферополе. Это делали компании "Столичная коммерческая группа" и "Крымская девелоперская компания", которые зарегистрировались в российском реестре после аннексии, а среди их прямых учредителей была кипрская компания Хмельницкого Ukrainian Property Development (UPD) Holdings Limited.

В 2018 году кипрская Ukrainian Property Development (UPD) Holdings Limited полностью продала свои доли в крымских компаниях. Сейчас ими владеют россияне и несколько компаний из Кипра и Британских Виргинских островов, чьи собственники прятаны за цепочкой офшоров.

Сам Хмельницкий подтвердил, что его компании действительно контролировали и "Жигулину рощу", и торговый комплекс Meganom до 2018 года.

Также в Крыму после аннексии через европейские компании работают или работали строительная компания "Парангон" бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева, титановый завод "Крымский титан" Дмитрия Фирташа, совместная компания "Севэнергосбыт" ("Севастопольэнерго") президента московского футбольного клуба ЦСКА Евгения Гинера и члена российского Софеда Александра Бабакова, гостиницы "Миндальная Роща", "Морской" и "Юстас Крым" российского бизнесмена Александра Лебедева.

Напомним, после аннексии Крыма, в апреле 2014 года, свой бизнес на материк перерегистрировали 250 предпринимателей: 191 юридическое и 59 физических лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram