ГлавнаяЭкономикаБізнес

Закупка угля по "Роттердам+" сейчас является самым дешевым вариантом, - экс-глава НКРЭКУ

Закупка угля по "Роттердам+" сейчас является самым дешевым вариантом, - экс-глава НКРЭКУ
Фото: Realist.online

Закупать уголь по формуле “Роттердам +” сейчас дешевле всего.

Об этом написал экс-председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк в фейсбуке.

“В Офисе президента состоялось резонансное совещание по ситуации в энергетике. Выяснилось, что имеем следующие цены:

  • 4000 грн/тонна – это себестоимость угля на государственных шахтах. Фактическая продажа происходит по этой цене, все мы, граждане Украины, через бюджет доплачиваем дотации 1500 грн/тонна к цене реализации 2500 грн/тонна;
  • 1800-1900 грн/тонна – это текущие цены угля, доставленного из ЮАР, Колумбии или США. Указанные цены имеют тенденцию к сезонному росту осенью-зимой и будут зависеть от курса валют;
  • 1740 грн/тонна – это “Роттердам +”, то есть индекс API2 с учетом логистики усредненный за 12 месяцев, является самым дешевым”, – написал Дмитрий Вовк.

По мнению экс-главы НКРЭКУ, в нынешней ситуации наиболее экономически обоснованно будет применять формулу “Роттердам+” для закупки угля. “Таким образом вполне логично в качестве ценового ориентира пользоваться раскрученным “Роттердам+” как наиболее прозрачным, ликвидным и релевантным”, – подытожил Вовк.

Напомним, ранее бывший министр топлива и энергетики Иван Плачков заявил, что формула "Роттердам +" дает сейчас самую низкую цену угля.

24 марта 2017 НАБУ открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов НКРЕКП, которые утвердили формулу "Роттердам +". 8 августа 2019 детективы НАБУ сообщили о подозрении шести лицам по так называемому делу "Роттердам +", среди которых экс-глава НКРЕКП Дмитрий Вовк.

20 августа Соломенский районный суд Киева отказался удовлетворить ходатайство прокурора о заочном аресте Дмитрия Вовка.

Методика определения оптовой рыночной цены на электроэнергию, согласно которому цена угля определялась по формуле "цена угля в портах Амстердам - Роттердам - Антверпен плюс стоимость его доставки в Украину" (известная как "Роттердам +") была утверждена НКРЭКУ в марте 2016 года. Формульный подход был введен в условиях потери Украиной контроля над частью Донецкого угольного бассейна через агрессию России.

Расчет стоимости угля по формуле "Роттердам +" введен во исполнение соглашения Украины о членстве в Европейском Энергосообществе. Экономическую обоснованность применения в Украине формулы "Роттердам +" подтвердила Европейская ассоциация угля и лигнита.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram