ГлавнаяЭкономикаБізнес

Чешский наземный лоукостер анонсировал запуск поезда в Украину

Ночной поезд будет курсировать по маршруту Прага - Мостиска 2.

Чешский наземный лоукостер анонсировал запуск поезда в Украину
Фото: cfts.org.ua

Частный чешский оператор железнодорожных и автобусных пассажирских перевозок RegioJet намерен в июне 2020 года запустить прямой ночной поезд в Украину. Он будет курсировать по маршруту Прага - Мостиска 2.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на чешские СМИ.

В частности, сообщается, что перевозчик планирует реализовать комбинированный маршрут - из Праги до Мостиск будет ходить ночной поезд, а из Мостиск во Львов пассажиры смогут добраться автобусом.

Поезд будет отправляться один раз в день в каждом из направлений. В составе поезда будет от 8 до 12 вагонов. Из Праги он будет отправляться в 22:10, прибывать на украинскую приграничную ж/д станцию - в 9:30. Ожидается, что по пути поезд будет делать остановки в Пардубице, Забржеге, Оломоуце, Остраве (Чехия), а также в Кракове и Жешуве (Польша).

Отметим, что колея европейского стандарта 1435 мм заходит во Львовской области до станции Мостиска 1 (следующей после станции Мостиска 2). Именно этим и обусловлен выбор конечной точки маршрута будущего поезда в Украине.

Напомним, венгерская железнодорожная компания MÁV-START запустила поезд Будапешт-Мукачево с 9 декабря прошлого года. Сейчас поезд отправляется от специально оборудованной платформы, построенной в том месте, где заканчивается евроколея. Пассажирам приходится преодолевать расстояние примерно в полкилометра, чтобы добраться до нее от здания вокзала.

Как сообщалось, в апреле 2018 RegioJet запустил рейсы из Ужгорода и Мукачево в Прагу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram