ГлавнаяЭкономикаФінанси

​НБУ сообщил о рисках ухудшения прогноза инфляции

Учетная ставка осталась на уровне 17,5%.

​НБУ сообщил о рисках ухудшения прогноза инфляции
Фото: Flickr НБУ

Национальный банк не стал снижать учетную ставку в июне и оставил ее на уровне 17,5% из-за рисков ухудшения прогноза инфляции.

"Это необходимо для страховки от инфляционных рисков, которые усилились с момента принятия предыдущего решения в апреле, и достижения цели 5% в следующем году", - говорится в сообщении НБУ.

Сейчас годовая инфляция составляет 8,8%.

Правление Нацбанка предполагает, что цикл смягчения монетарной политики может продолжиться при условии ослабления инфляционных рисков и устойчивого улучшения инфляционных ожиданий.

Возможное влияние на будущую ценовую динамику со стороны устойчивого роста потребительского спроса, усиление волатильности на финансовых рынках и других факторов, а также необходимые для их нивелирования меры монетарной политики будут учтены в обновленном макроэкономическом июльском прогнозе НБУ.

"Два последних месяца подряд потребительская инфляция превышала прогноз Национального банка. В апреле она составляла 8,8% в годовом измерении и в мае, по оценкам НБУ, продолжила ускоряться. Впрочем, такое ускорение обусловлено прежде всего временными факторами. Среди них - рост цен на отдельные виды овощей и топливо. Во второй половине года влияние этих факторов нивелируется из-за поступления в продажу овощей нового урожая, а также удешевления энергоресурсов на мировом рынке", - считают в НБУ.

Фундаментальное инфляционное давление и в дальнейшем постепенно снижается. Об этом свидетельствует замедление базовой инфляции в соответствии с прогнозом НБУ с начала года. Медленно улучшаются инфляционные ожидания.

Следующее заседание правления НБУ по вопросам монетарной политики состоится 18 июля 2019 года в соответствии с утвержденным графиком.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram