ГлавнаяЭкономикаБізнес

​"Нафтогаз" привлек страховую квоту $1 млрд на китайские кредиты

Первые 160 млн пойдут на контракты с поставщиками бурового оборудования.

​"Нафтогаз" привлек страховую квоту $1 млрд на китайские кредиты
Фото: twitter.com/NaftogazUK

Китайское экспортное кредитное агентство Sinosure и "Нафтогаз Украины" подписали меморандум о страховой квоте на $1 млрд для привлечения долгового финансирования и прямых инвестиций из Китая в пределах этой суммы.

Об этом говорится на сайте "Нафтогаза".

Группа планирует на первом этапе привлечь с помощью этой страховой квоты $160 млн для финансирования контрактов "Укргаздобычи" с китайскими корпорациями, которые поставляют буровое оборудование и осуществляют буровые работы "под ключ".

На втором этапе еще около 800 млн долларов планируется направить на другие проекты группы "Нафтогаз", которые предстоит согласовать с китайской стороной.

В 2018 году благодаря страховому покрытию от Sinosure для "Укргаздобычи" уже купили 13 буровых станков за $140 млн с отсрочкой платежа на 5 лет. Станки приобретены у китайской компании Honghua International, которая входит в государственный аэрокосмический концерн КНР.

"Нафтогаз" - крупнейшая государственна компания Украины. В 2018 году предприятия группы "Нафтогаз" добыли 16,6 млрд кубометров газа, 1,9 млн тонн нефти и конденсата, импортировали 7 млрд кубометров газа и обеспечили транспортировку 114,6 млрд кубометров газа и 15,4 млн тонн нефти, поставили украинским потребителям 21,2 млрд куб. м газа и выпустили 0,5 млн тонн нефтепродуктов.

Sinosure - государственное экспортное кредитное агентство КНР, работает по модели OECD (Организация экономического сотрудничества и развития). Сумма застрахованных корпорацией рисков на конец 2017 года составляла около $3,4 трлн, ее кредитный рейтинг приравнивается к суверенному рейтингу КНР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram