ГлавнаяЭкономикаБізнес

Солнечные панели First Solar на 19,9% прибыльнее кремниевых аналогов (полевые испытания)

Учитывая существующий ассортимент продукции на рынке, определиться с нужным типом панелей бывает чрезвычайно сложно. Отличаются они технологиями изготовления и материалами, из которых их производят.

До недавних пор самым выгодным вариантом для солнечной электростанции считалась установка кремниевых монокристаллических панелей.

Но наука не стоит на месте и последние модели тонкопленочных солнечных батарей на основе теллурида кадмия компании First Solar показывают результаты сопоставимые с КПД монокристалических конкурентов.

К тому же у тонкопленочных батарей First Solar есть свои дополнительные преимущества:

  • Тонкопленочным панелям для работы достаточно рассеянного солнечного света, поэтому годовой объём полученного количества электроэнергии с их помощью больше на 10-15%, чем у обычных кристаллических солнечных батарей. Также тонкопленочная технология переигрывает поликристаллы в регионах с пасмурным климатом, прирост выработки наблюдается и в солнечную погоду, т.к. генерация происходит и от отраженного света;

  • Сниженная потребность в точной направленности к солнцу, при крышном или фасадном исполнении;

  • Потери в выработке электроэнергии минимальны при затенении панели (полном или частичном);

  • Отсутствие рамы вокруг батареи (легкое соскальзывания снега и наледи на землю). 

  • Нет необходимости в чистке солнечных батарей. Даже визуально толстый слой загрязнений не способен снизить КПД. 

  • Градоустойчивость (панель выдерживает удар ледяным шаром Ф 63мм со скоростью 88км\ч).

  • Низкий температурный коэффициент.

  • Минимальный показатель деградации (0,3-0,5% в год)

  • Гарантийные обязательства. Компания дает официальную гарантию 10 лет на брак продукции и 25 лет гарантии выработки панели.

  • Компания First Solar обязуется бесплатно утилизировать и переработать солнечные элементы по окончанию сроков эксплуатации.

Компания Green Tech Trade эксклюзивный представитель First Solar в Украине. Мы стали первыми на территории бывших республик СССР, кто начал использовать тонкопленочные солнечные панели компании First Solar с применением полупроводника Теллурид Кадмия (TeCa). Мониторинг работы солнечной электростанции мощностью 1,8 мегаватт в селе Могутнее Кировоградской области позволяет с уверенностью утверждать, что продукция First Solar продуктивнее и прибыльнее, чем китайские кремниевые аналоги, на 19,93%. Любой желающий может сравнить статистику (обновляется в онлайн-режиме на сайте) работы станции с мощностями аналогичных объектов с кремниевыми панелями или заказать экскурсию на СЭС "Могутне".

Контакты компании:

+38 (044) 23-88-445

www.greentechtrade.com.ua

[email protected]

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram