ГлавнаяЭкономикаДержава

Украинцы ищут работу за границей из-за низкого экономического роста, - МВФ

Рост экономики Украины не в полной мере оправдал ожидания Фонда.

Украинцы ищут работу за границей из-за низкого экономического роста, - МВФ
Фото: publika.md

Международный валютный фонд отмечает все еще слабый экономический рост Украины. Об этом сказано в сообщении Фонда, обнародованном вместе с текстом меморандума с Украиной по программе stand-by (SBA).

"Инвестиции, особенно прямые иностранные инвестиции, сдерживаются сложным деловым климатом, в то время как большое количество работников ищет возможности трудоустройства за границей, поскольку экономический рост слишком низок для того, чтобы доходы могли заметно сократить разрыв по сравнению с другими странами региона", - сказано в сообщении.

Несмотря на восстановление макроэкономической стабильности и экономический рост после тяжелого кризиса 2014-2015 гг., усилия по созданию более динамичной, конкурентоспособной экономики не оправдали ожиданий, отмечает МВФ.

Напомним, 19 декабря Совет директоров МВФ утвердил новую программу сотрудничества с Украиной в рамках механизма stand-by. Объем 14-месячной программы эквивалентен SDR2,8 млрд, или около $3,9 млрд. При этом SDR1 млрд (около $1,4 млрд) будет предоставлен сразу, тогда как остальные средства - по итогам полугодовых пересмотров.

В 2019 Украина должна выплатить Международному валютному фонду более 1,8 млрд долларов, первые две выплаты назначены на февраль.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram