ГлавнаяЭкономикаДержава

Киев отложил начало продажи электронных билетов на проезд

Презентация переносится по техническим причинам и состоится уже после праздников.

Киев отложил начало продажи электронных билетов на проезд
Фото: censor.net.ua

Киевская городская государственная администрация перенесла запуск продажи электронного билета для оплаты проезда в коммунальном транспорте на январь. 

"Презентация билета переносится по техническим причинам и состоится уже после праздников",- сообщил представитель КГГА агентству "Украинские новости".

22 декабря КГГА сообщила о запуске продажи единого билета с текущей недели. Его презентация должна была состояться в среду, 26 декабря.

Замглавы КГГА Дмитрий Давтян в интервью 044.ua рассказал, что лично тестировал систему неделю назад. "Существенных недостатков не обнаружили, но есть небольшие недочеты – например, пока валидатор не отображает количество поездок на карте, после того, как снимает оплату за первый проезд. В течение тестового периода, который будет длиться до 30 октября 2019 года, эксперты как раз и должны выявить и максимально отработать такие моменты", - заявил он.

Напомним, что согласно ранее заявленным планам Е-билет в виде карточки можно будет приобрести за 40 гривен у кондукторов в троллейбусах, трамваях и автобусах, билетных кассах метро и "Киевпастранса", киосках "Пресса", "ТурИнфо", "Т-Киоск". Сдать ее обратно и вернуть деньги нельзя.

Карточку нужно зарегистрировать в личном кабинете на сайте электронных услуг Киева. Пополнять ее можно будет через терминалы, интернет-банкинг или в специальных пунктах продажи.

Стоимость проезда при пополнении карточки на 1-9 поездок составит 8 гривен, 10-19 поездок - 7,70 гривны, 20-29 поездок - 7,40 гривны, 30-39 поездок - 7,10 гривны, 40-49 поездок - 6,80 гривны, 50 поездок - 6,50 гривны.

В коммунальном транспорте установлены новые валидаторы, к которому нужно прислонить карточку. Похожие устройства будут у контролеров, которые с их помощью смогут проверить регистрацию электронного билета.

Альтернативой карточке будут одноразовые билеты с QR-кодами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram